Мнения о глобализации

Мнения: Делягин: Простое отождествление понятий глобализация и интеграция – неправомерно. Глобализация представляет собой совершенно особый, современный и высший этап интеграции.

Дмитриев: Предпосылкой нынешней стадии процесса  глобализации, как неукоснительного расширения всесторонних связей  между  всеми  регионами  и  всеми  народами  Земли,  является  генетическое  единство человечества. Появление различных рас и многочисленных этносов, не знающих о взаимном существовании, их расселение в эпоху неолита, подчас трактуется как первый этап глобализации.

Данный процесс означал сохранение биологического, генетического единства, и  тем  самым предпосылку,  условие  современной  глобализации,  т. е.  установления реального экономического и культурного единства человечества.

X. Ортег-и-Гассет: Дело в том, что наш мир как-то внезапно разросся, увеличился, а вместе с ним расширился и наш жизненный кругозор. В последнее время кругозор этот охватывает весь земной шар; каждый индивидуум, каждый средний человек принимает  участие в жизни всей планеты. Год  тому назад жители Севильи могли  следить по газетам, час за часом за тем, что происходило с группой людей на Северном полюсе; ледяные горы как бы появились среди раскаленных полей Андалусии.

Каждый клочок земли больше не изолирован в своих геометрических пределах, но взаимодействует с другими частями планеты. Согласно закону физики, гласящему, что вещи находятся там, где они действуют, мы можем назвать вездесущей каждую точку земного шара. Эта близость дали,  это  присутствие  отсутствующего  расширили  до  фантастических  размеров  кругозор каждого отдельного человека.

Маклюэн: Переворот этот связан с электричеством и появлением новых электронных средств  массовой  коммуникации,  сокрушивших  время  и  пространство,  восстановивших диалог человечества в глобальном масштабе и превративших мир в одну большую "глобальную деревню", в которой все, что происходит, сразу же становится известно всем, и ничего нельзя скрыть. Современный человек попадает в ситуацию "плюрализма миров и культур". Возвращение  к  "племенному"  восприятию  мира  – безусловное благо, ибо так люди вновь начинают ощущать себя единым целым, коллективом. 

Робертсон: Глобализация является и объективным процессом сжатия всего мира, и субъективным процессом все большего осознания мира как единого целого. Под "сжатием мира" здесь понимается и процесс усиления взаимозависимости – торговой, военной и политической – между странами, входящими в мировую социальную систему и "феноменологическое сжатие", как все возрастающая вероятность того, что поступки, желания или предпочтения отдельных индивидов будут определяться не их локальной, этнической принадлежностью, а более широким  горизонтом референции, будут адресоваться к мировому контексту.

Бек: Таким образом, под  глобализацией автор подразумевает наличие мирового общества без всемирного государства и без всемирного правительства. Глобальностью называется уже тот факт, что мир давно уже живет в мировом обществе, что представления о замкнутых пространствах превратились в фикцию.

Валлерстайн: Дифференциация частей мировой системы выражается в международном разделении труда,  обеспечивающем  самодостаточность  системы  в  целом. Кроме того, всякая мировая система включает в себя множество культур, которые в совокупности образуют воспринимаемый отдельными деятелями "весь мир".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Глобализация - светлое будущее?

Глобализация

Глобализация: по семейным обстоятельствам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.