Глобализация: по семейным обстоятельствам

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Мир в мире": Не следует удивляться тому, что я смешиваю понятия мира в одном обществе и мира во всем мире. Ведь на самом деле мы уже достигли такого уровня, когда весь мир считается одним обществом.

Иными словами, поскольку каждый человек в мире обеспечивает свое существование за счет всего человечества, постольку он вынужден служить ему и заботиться о благе всего мира.

Мы еще не чувствуем этого в полной мере – просто потому, что эгоизм скрывает от нас истинную картину. И тем не менее, мы вступили в новую эру, даже не ощутив этого перехода к тотальной зависимости от всего мира.

Еще вчера мы вели, что называется, "домашнее хозяйство", имея в своих странах всё насущно необходимое, а сегодня нам не удастся производить ни пищу, ни одежду, вообще ничего, в отрыве от мира.

Внезапно обнаружится, что у нас нет нужных пищевых компонентов, станков и т.д. Возникла принципиально новая ситуация: теперь в мире нет ни одной, даже малой детали, которую можно было бы с чистой совестью записать на свой счет без оглядки на других.

Сегодня невозможно не быть связанным со всеми. А значит, мы должны создать соответствующую систему взаимоотношений – ведь благополучие индивидуума и мира зависят друг от друга.

В призме эгоизма нам кажется, что мы могли бы безболезненно избавиться от половины человечества. Технически, это, возможно, и так: несколько миллиардов людей выглядят лишь бесполезной обузой. Однако надо помнить, что мы не видим общей картины. На самом деле, у нас "семейная" ситуация: старики уже обеспечили молодое поколение и больше не могут работать, а молодежь подрастает, чтобы со временем принять то, что для нее приготовлено.

То же самое, хотя и в другом виде, происходит со всем миром. Пускай человек ничего не делает и только собирает милостыню, пускай он живет с одних подачек где-нибудь в Африке или в Индии – все равно он является частью общей системы, и мы еще обнаружим, насколько каждый в ней важен. Даже бесполезные, с нашей точки зрения, детали, важны и необходимы для целого. 

В человеческом теле тоже есть множество органов и систем, функции которых мы еще до конца не разгадали. Но постепенно мы обнаруживаем, что ни одну мелочь нельзя списывать за ненужностью.

Поэтому, ничего не уничтожая, мы должны использовать всякую вещь в соответствии с ее насущным предназначением. Любой другой подход окажется разрушительным – в первую очередь для того, кто к нему прибегнет.

Из урока по статье "Мир в мире", 04.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир, в котором рождается человечество

Путь войн или доброго сотрудничества

Законы мирового организма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.