Мир, в котором рождается человечество

каббалист Михаэль ЛайтманВ первый раз, я открыл для себя эту науку об интегральных системах тридцать лет назад, когда пытался изучить, как работает человеческое тело (моя первая профессия – биокибернетика).

Тогда я понял, что невозможно изучать отдельно сердце, отдельно печень, почки, мозг – ведь все завязано в одну систему. Однако мы не способны изучать это в таком виде - как единую систему.

Все понимают эту проблему, но никто не может построить соответствующие примеры, формулы, схемы, графики, диаграммы, чтобы связать всю работу воедино. Я тогда не мог понять, почему так происходит – я только видел, что это невозможно.

И только когда, после всех поисков, я пришел к науке каббала, то получил там ответ. Все дело в том, что мы сами – не такие. Мы все эгоисты в нашем разуме, ощущении, желании, и потому не можем построить и исследовать глобальные системы, построенные на отдаче. Ведь мы всегда устремлены в направлении самих себя – а не из себя наружу.

Будем надеяться, что за счет постижения этой науки, мы научимся изучать новый мир, раскрывающийся в наши дни. Мы когда-то детьми 15-20 лет учились, чтобы познакомиться с миром, в котором родились. Так, стоит и теперь затратить какое-то время, чтобы познать этот новый мир, в котором сегодня рождается все человечество. От этого выиграют все.

Мы пытаемся реализовать эти законы в нашей организации, между двумя миллионами наших учеников по всему миру: как в семье, так и в воспитании детей, во всем. Я очень надеюсь, что и вы тоже познакомитесь с ними. Это касается всего, начиная от личной, семейной жизни между мужем и женой, и детьми – и до масштабов целого государства или всего мира.

Из лекции в Париже, 01.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Переход к глобальному миру

Проснуться в новом измерении

Дорасти до звания "Человек"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.