"Экономическая трагедия"

каббалист Михаэль ЛайтманНа протяжении истории нам не раз сопутствовали обстоятельства, когда мы находились в хорошей взаимосвязи друг с другом. Это были городища, колхозы, кибуцы, всевозможные общественные предприятия и т.д. И сегодня мы довольно часто входим в такие организации, где мы как-то взаимозависимы и взаимосвязаны друг с другом.

Проблема в том, что сегодня эта взаимосвязь не работает на таком уровне, как это было раньше, т.е. на примитивном эгоистическом уровне. Я не могу сейчас организовать какой-то бедуинский род или мормонское поселение.

Сегодня в промышленности, в бизнесе, в экономике, во всем, что бы я ни делал, мне надо быть взаимосвязанным с остальными, причем, не просто взаимосвязанным договорами – нормальными, хорошими договорами, где каждый не желает всё время "вцепиться другому в глотку". Нам при этом необходимо нечто большее.

Экономисты – очень умные люди - сидят и прямо "едят себя поедом": где же здесь причина того, что мы катимся вниз?

Миллионы людей, которые заняты в бизнесе, для которых деньги – это товар, не понимают, почему этот товар не продается, не покупается, почему он стоит дороже или дешевле. Почему они вдруг становятся банкротами, хотя занимаются самым нужным товаром в мире. Кто не хочет денег, ведь это – эквивалент всего?! Они этого не понимают!

Среди них есть люди, которые пытаются понять, в чем причина "пробуксовки".

И раскрывается нечто очень тонкое, обязывающее войти в контакт такого типа и такого уровня, где от нас требуются взаимные обязательства, взаимные усилия, взаимная договоренность, взаимное сочувствие, взаимная доброжелательность. Тогда, с одной стороны, деньги – так называемый "презренный металл" и, с другой стороны, самые тонкие чувства человека, которые вообще не свойственны финансистам, должны соединиться вместе.

Из беседы о глобальном воспитании, 07.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Экономика души

Экономика перестала быть наукой

Новый директор мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.