Экономика перестала быть наукой

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (проф. Штиглиц): Наши макроэкономические модели привели к кризису 2008 года. Три года назад, в августе 2008 года, мы собрались здесь, в Линдао, и на удивление, не было ни одной дискуссии в преддверии огромного кризиса, который наступил месяц после этого.

Каким образом группа ведущих экономистов, которые должны были обдумать центральные вопросы мировой экономики, пропустила самый  громадный за последние 75 лет экономический кризис? - Есть серьезный кризис не только в экономике, но и в самой экономической науке.

Макроэкономические модели, которыми пользовались до сих пор центральные банки, создали принципы работы и мышления, которые находятся в центре кризиса – и главные из них процесс разбалансирования и утверждение, что если денежно-финансовая политика будет беспокоиться о низкой инфляции, то это позволит сохранить устойчивый рост. Оглядываясь назад, эти идеи кажутся почти абсурдными.

Реплика: Экономика отражает наши эгоистические связи. Мы сами создали эту "науку" и она меняется, в соответствии с ростом и расширением нашего эгоизма. Экономика является его отражением, копией.

Поэтому сегодня, когда наш эгоизм закончил свое развитие и образовал замкнутую интегральную глобальную систему, в нем проявляются иные зависимости, характерные для замкнутых, а не индивидуальных, систем. Но, поскольку экономисты остались эгоистами-индивидуалистами, то они не могут создать новую экономику – экономику интегрального мирового сообщества.

Поэтому их старые инструменты не годятся для нашего времени. Вот это то и есть кризис – кризис нашего устаревшего экономического мышления. Мы обязаны перестроить себя "изнутри", стать другими, под стать новой системе связи между нами, которая поневоле проявилась в настоящее время.

Для этого мы обязаны создать вокруг себя окружение, которое бы нам навязывало новые глобальные интегральные взаимоотношения, взаимозависимости – через воспитание, СМИ и пр.. Иначе мы и в будущем не сможем за месяц до кризиса разглядеть его!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Экономика для единого человечества

В поисках новой экономической идеологии

Экономическая модель починке не подлежит

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.