Не хочу быть альпинистом!

каббалист Михаэль ЛайтманЭгоистическое развитие происходило постепенно в миллиардах людей, и вдруг мы оказались замкнутыми, как шестеренки в сцеплении, которые закорачиваются и обязаны вместе вращаться.

Сейчас мы подошли к такому состоянию, когда замкнулись вместе в одну систему. Однако эта система имеет еще внутри себя какие-то меры свободы - то есть она пока замкнута, как бы не зубчатым сцеплением, а трением колесиков, которые крутятся вместе, но в скольжении друг к другу – и благодаря этой свободе друг от друга мы еще живем.

Эгоистическая природа – это когда я кручусь один, как шарик, как одно колесико, которое не связано с другими – так, как мне удобней. Я тебе не мешаю, ты мне не мешаешь. Я не хочу быть с тобой в сцепке. Разве мы  альпинисты, которые зависят друг от друга? Я не хочу быть зависимым. Я выполняю свою работу, ты – свою.

Если система раскроется полностью, мы увидим, что она глобальная, интегральная, все ее части абсолютно обязывающие, как огромный живой организм, в котором не существует никакой свободы воли в том, что каждый может делать, что хочет – потому что такого в природе нет.  На всё существует детерминизм.

Из беседы о глобальном воспитании, 07.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Шестеренка – это вовсе не "шестерка"

Куда крутиться моему колесу?

Спрятаться в свой тёплый мирок уже не удастся никому

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.