Поумнеть от щелчка по носу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вместо того чтобы искать причины происходящего, люди предпочитают выходить на улицы и предъявлять требования властям. Как донести до человека необходимость глубинных перемен в обществе и в нем самом?

Ответ: Мы с вами понимаем, что телегу везет лошадь, и эта "лошадь" должна доставить нас на духовную ступень. Соответственно, всё, что происходит в обществе и мире, происходит для того, чтобы мы изменили себя.

А потому суть дела не в справедливом распределении, не в отсутствии у кого-то еды или жилья. Всё это – причины, которые побудят нас в итоге измениться. Природа оказывает на нас давление, вызывает различные проблемы и неприятные происшествия с одной целью: благодаря им мы поймем, что должны стать другими.

Так что, не предъявляйте претензии Природе, или Творцу: "Почему Ты допускаешь такое зло?" Он изначально сказал: "Я создал злое начало" – Я устраиваю вам это зло. Зачем? Чтобы вы изменились.

Поэтому, сколько бы мы ни раздали обделенным и обездоленным, ничего не поможет. Наоборот, ситуация ухудшится, и мы начнем получать более "качественные" удары: эпидемии, экологические катастрофы, войны и т.д. У Природы на складе много чего припрятано.

Исправление начинается от легкого к трудному, и потому нам стоит начать с малого, с легких вещей. "Хороший мальчик" понимает с первого раза: "Ой! Всё ясно, больше не буду". Оно того стоит. Хватит задирать нос и упрямиться, пора поумнеть.

Объяснять это людям надо путем последовательного, комплексного распространения. С фактами в руках надо показывать, что их прожекты не изменят общество. Справедливое распределение, помощь неимущим – всё это верно. Но как это осуществить? Только наряду с воспитанием, только понимая, что мы меняем общество в целом.

Из урока по газете "Народ", 20.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Элита нам поможет?

Пройти над войной

Критическая точка

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.