Благодарю за скрытие!

каббалист Михаэль ЛайтманНужно разобраться, почему Творец создал все именно в таком виде. Ведь все было в Его руках, и Он мог бы сделать как-то иначе? Он не житель нашего мира, который вынужден все принимать готовым, как данность.

Но почему же Он установил обратный порядок желаний и светов, из-за которого желания, притягивающие свет и раскрывающие его огромными усилиями, получают лишь небольшую подсветку? А самый большой свет, которого они не знают и не чувствуют, при этом раскрывается совсем в другом месте. Зачем это нужно?

Самая главная польза от того, что мы не видим огромной работы, которую производим – в том, что нас это не запутывает. Очень хорошо, что от нас скрыт тот огромный свет, который мы вызываем.

Я делаю у себя внизу крохотное действие, раскрывая свою связь со всеми остальными, подталкивая их к связи, и пробуждаю этим огромный свет во всех высших мирах. Но я его не раскрываю! И это хорошо, ведь если бы он мне раскрылся, я закупорил бы себя. Я бы совершенно возгордился, и мой духовный путь был бы закончен. Поэтому я должен поблагодарить за то, что свет скрывается, оберегая мое желание.

С другой стороны, я должен развить желания отдачи. И хотя я вижу, что не получаю от своей работы никакой выгоды, я наоборот, желаю продолжать. Нет вознаграждения, так нет – а я включаюсь в группу, в окружение и ничего для себя не требую, кроме возможности отдавать.

И такая возможность передо мной всегда есть, если я на самом деле этого хочу – все пути открыты. Не говори, что перед тобой заперты небеса – все раскрыто! На отдачу не было никакого сокращения, и тебе не о чем плакать. Если ты плачешь – это означает, что ты плачешь об эгоистическом получении. И тут ты можешь хоть разбить голову, но урвать ничего не получится.

Поэтому, то, что во время отдачи от нас скрыты и желания, и наполняющие их света, со всех сторон действует нам на пользу, и следует сказать за это спасибо. Это позволяет, во-первых, не заблокировать себя за счет огромного света. И во-вторых, позволяет развить свойство отдачи в месте полной темноты.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 20.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Без скрытия не достичь совершенства

Вселенский закон обратного соответствия

Чтобы не остановиться в пути

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.