Если процесс нельзя остановить, его нужно возглавить

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (М. Хазин, экономист): Десять лет назад американская элита окончательно отказалась от диалога с обществом и взяла курс на сохранение своих доходов любой ценой.

Летом 2001 года теория структурного экономического кризиса была мною вчерне готова, избежать кризиса, т.е. фондовый рынок, от падения, уже было невозможно - и я стал подозревать, что власти США решат, что если процесса не избежать, его нужно возглавить в виде крупного теракта, который выгоден всем участникам процесса.

Журналистов, начавших это обсуждать, изгнали из профессии железной рукой - в свободе слова сегодня, после Ливии, никто уже не сомневается… Это же все уже не в первый раз: гибель броненосца "Мэйн" на рейде Гаваны, начало войны с Испанией в 1899 году, Пирл-Харбор, инцидент в Тонкинском заливе, арабские революции и волнения в Израиле.

Естественное развитие привело к тому, что рациональные воздействия на ситуацию неэффективны, приходится менять "правила игры" - демонстрировать неизбежность изменений, изменить методы управления, чтобы скомпенсировать негативные изменения в их влиянии на элиты.

Разрыв между богатыми и бедными в США достиг рекордных значений и реальные доходы домохозяйств продолжают падать.

Произойдут события, которые покажут части элиты, что потеря ее статуса и доходов является делом объективным и неизбежным, как банкротство Lehman Brothers. Подобные события будут повторяться все чаще и жертв богатых будет все больше.

Серьезной проблемой станет политическая ситуация в мире, поскольку разжигание региональных конфликтов и манипуляции с мировыми ценами всегда были поводом для списания неугодных. Так что 11 сентября 2001 года стало символом входа в совершенно новый, ужасно некомфортный мир, в котором мы теперь и живем и будем жить еще долго.

Реплика: Надеюсь, что недолго, хотя бы потому, что дело дошло до Израиля…

Предыдущие сообщения на эту тему:

Колониальное чванство Запада

Осторожно – провокация!

С. Кургинян: США натравят Юг на Восток

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.