Война Гога и Магога – за окном или в душе

каббалист Михаэль ЛайтманВ условиях сегодняшней сложной ситуации в Израиле и мире, становится понятно, почему Бааль Сулам настаивает на том, что прежде всего нужно сесть за парты и учиться. Это то, что нам необходимо, иначе мы будем неправильно относиться к происходящему.

Это не значит, что я обязан любить своих врагов – "с каждого взыщется долг по заслугам", но мне не за что их ненавидеть. Я должен знать лишь одно: как мне приготовить себя к соединению и в каких формах. Только этим можно разбить вражду – только таким соединением, внутри которого раскрывается высшая сила.

Если она раскроется – мы этим излечим все нечистые силы. У нас просто нет выбора. Творец так давит на нас, потому что иначе мы никогда не придем к тому, чтобы в нас воцарилась духовная сила, святость. Без этого у нас нет никаких шансов спастись. Я надеюсь, что нам удастся донести это до народа, одновременно с тем давлением, которое оказывается на нас как бы извне, то есть сверху -  и мы сумеем прийти к соединению.

Это, собственно, и называется войной Гога и Магога. Через все народы, и используя любые случаи и возможности, Творец давит на нас, и мы обязаны соединиться. Это словно исход из Египта – давление нарастает и нарастает, пока у нас не остается выхода, и мы бежим. А иначе, мы не хотим уходить из рабства своего эгоизма и готовы оставаться и жить в нем вечно.

Поэтому нет выхода, нам придется пройти через "египетские казни" и давление. Чем лучше мы их поймем – тем меньше эти удары материализуются и будут более внутренними: с пониманием, осознанием, поисками, выяснениями. Они будут более быстрыми, на другой ступени. Если удар осуществляется в материале, то он в миллиарды раз тяжелее и продолжительнее.

Различие между ступенями такое, что весь неживой уровень равнозначен одному растению! Попробуйте оценить эту пропорцию: на одной чаше весов вся неживая материя Вселенной – а на другой одна травинка. Представляете, какая огромная разница, если мы поднимаемся всего на одну ступень в своих выяснениях и исправлениях – а уж тем более, от животной ступени к человеческой! И это мы можем сделать вместо ударов, которые поджидают нас на неживой ступени. 

Ведь сколько ударов и страданий нам придется на ней пройти... Поэтому вся наша работа сейчас – только скорее всем подниматься и подниматься! И для этого нам нужно всем сесть за парты и учиться, учиться, чтобы немного понять, что происходит с нами и с миром, и почему так происходит! Это нужно объяснить и себе, и всему миру. У нас нет другого оружия, кроме объяснения! И ситуация просто обязывает.

Из урока по газете "Народ", 05.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Куда качнется стрелка мировых весов

Шахматная партия без проигравших

Кто виноват?" – вопрос риторический

2 комментария »
  • Комментарий от Lidus-ka: Ссылка
    11.01.2013 в 19:08

    Страшно жить, чувствуя, видя и понимая, куда идёт мир. Ложишься и просыпаешься с одним и тем же вопросом: "Что делать?" Что делать мне, такой одинокой, ничтожной, маленькой, безголосой? Когда вокруг люди просто живут: едят, смеются, ссорятся, делят имущество... И на тебя - пожилую тётку, грызущую книги по каббале - смотрят с жалостью, как на дурочку... То есть теоретически, вроде, и знаю, что делать, и даже что-то пытаюсь сделать, распространять, привлекать, объединяться, но сердце - болью своей - говорит, как недостаточно этих потуг одиночек для спасения мира от зла. И такое внутри ощущение, будто видишь всё это зло наперёд, будто оно уже победило, перемалывая в страданиях бедное человечество. Простите мой пессимизм, уважаемый Рав, но ведь Вы сами учите нас слушать сердце.

  • Комментарий от kiv-endogenik: Ссылка
    06.03.2013 в 11:08

    Абсолютно с Вами солидарен. Единственное, что от сердца хочу пожелать: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ УНЫВАЙТЕ!!! Вы не одиноки. Я такой же, так давайте будем объединяться!
    С uванением, kiv.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.