"Кто виноват?" – вопрос риторический

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каково первое условие для широких масс, чтобы они начали воспринимать методику исправления?

Ответ: Массы еще не понимают, откуда идут беды. Дело тут не в правительстве, не в безработице, не в политических или экономических манипуляциях и закулисных играх.

Америка давит, Китай забирает всю работу – это всё внешнее, но люди полагают, что кто-то в мире имеет над ними власть. Ахмадинежад, Обама, Меркель – как будто от лидеров что-то зависит.

Какой смысл выходить на улицы с громкими требованиями, если это не помогает? Сколько правительств мы можем сменить, и какая от этого польза? Нужно понять раз и навсегда, что перемены могут прийти только свыше – от силы Природы, а не от какого-то там правителя. Ведь он такой же, как и весь народ. Что он понимает? Что он может сделать в глобальном мире, где каждая страна зависит от всех?

Достаточно воспользоваться элементарной логикой: в мире больше 250 государств. Что может сделать премьер-министр одной отдельно взятой страны в условиях тотальной взаимозависимости? Какие могут быть варианты в рамках общего рынка, где действуют жестокие законы, где не сделаешь ни шага вправо или влево, поскольку каждому отведен свой сегмент? Или главе государства по рангу выдается волшебная палочка?

Массы возлагают надежды на смену власти, а на деле будет только хуже – не из-за конкретных лидеров, а просто потому, что само направление неверно. Люди пока что не знают, от кого в действительности зависит ситуация. И если мы не распространим в мире науку каббала, они так и не узнают – но почувствуют, что всё дело в нас. Им неизвестно о каббале, которую мы скрываем, но они укажут именно на нас.

И тогда, как сказано о периоде Гога и Магога, весь мир предъявит нам претензии. Вначале будут войны между народами, а затем они обратятся против Исраэля. И это естественно: они конфликтуют, не знают как быть, возлагают ответственность на тех и на этих, а затем начинают понимать: угроза нависла над всеми, все находятся в отчаянном положении, и спасительных средств нет. Откуда такая напасть? Кто виноват? Нет, не Обама, не Ахмадинежад, не Меркель и не Саркози – виноваты они, евреи. 

Почему? Так человек чувствует. Это естественное ощущение антисемита: "Вы виноваты во всех бедах". И между нами говоря, разве он неправ? Прав. Так и будет, если мы не распространим в нужное время методику исправления, если не покажем, что мы готовы дать ее всему миру. Мы должны предупредить всеобщие претензии, заранее подготовить ответ на желание мира, применить лекарство, не дожидаясь приступа болезни. Причем не потому, что мы боимся за себя, а потому, что это желательно в глазах Творца. Ведь Он не хочет, чтобы все люди страдали.

Из урока по статье ""Мир", 30.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сосуд для знания

Молчание в знак бессилия

Путь к сердцу мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.