Мир: углубление хаоса

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (С. Караганов, декан факультета мировой экономики и политики НИУ-ВШЭ): Беспрецедентный по скорости в истории человечества сдвиг в соотношении сил в экономике - в пользу новой Азии.

Развертывание очередного тура, борьба за ресурсы и, соответственно, за территории, на которых они размещены и могут производиться. Распад старой системы институтов международного управления при продолжении глобализации почти всех экономических, социальных и экологических процессов.

И главное: нарастание интеллектуального вакуума - неспособности западных элит объяснить происходящее в рамках старых теорий или придумать новые. Большинство международных организаций слабеет (ООН, НАТО, МВФ, Мировой банк) или делают вид, что влияют (G8, G20).

Европа, объединенная в ЕС, совершила три ошибки:

- объявила о стремлении к единой внешней политике, к которой европейцы оказались не готовы. Результат - политика по низшему общему знаменателю, лишившая Европу влияния.

- слишком быстрое расширение ЕС, ослабившее его.

- введение единой валюты без введения единой экономической и финансовой политики, позволившей слабым странам жить не по средствам, за что сейчас расплачиваются все.

Европа, остров стабильности, превращается в фактор непредсказуемости.

США - внушают тревогу, влипли в системный кризис, который ставит под угрозу весь мир. Мир доверял американской экономике, ее политической системе, качеству управления. Доллары считали надежным вложением.

Но американская политическая система "поплыла", государство и общество неспособно осуществлять эффективное лидерство, вести себя ответственно, риск прихода к власти деятелей с пещерным мышлением.

США освобождают свое место лидера, Европа свои лидерские позиции сдала, международные институты сыпятся. Мир скатился к хаосу.

Потеряна управляемость финансовой системой. Запад втягивается в долговременный экономический кризис, который потянет остальной мир. Нерешаемость финансовых проблем США вызовет финансовые войны. Девальвация доллара, а потом и других валют неизбежна. Это вызовет массовое обеднение людей, погромы на улицах столиц, обострение геополитической борьбы – применение ядерного оружия...

Реплика: Я не вижу иного выхода, кроме как беседы со многими учеными, которые поймут и примут нашу методику и смогут донести ее до правящих элит. Практика показывает, что почти все быстро соглашаются с предлагаемым решением и становятся его сторонниками. Только вот ученых сегодня тоже мало кто слушает… А вы что посоветуете?

Предыдущие сообщения на эту тему:

Шаткое основание Европейского Союза

Приметы глобализованного и хаотичного мира

Глобальный кризис XXI века

5 комментариев »
  • Комментарий от AntoNeo: Ссылка
    04.09.2011 в 21:38

    Я бы посоветовал подготовить программу тезисов на базе каббалистических знаний включающую экономическую и политическую составляющую и предложить её тем или иным партиям которые испытывают дефицит новых, оригинальных идей с которыми можно идти на выборы.
    Программа должна содержать перечень шагов, мер решения конкретных "наболевших" проблем общества, и объяснение почему именно данные меры могут изменить ситуацию.

  • Комментарий от MaxM: Ссылка
    05.09.2011 в 05:11

    Как мне кажется, на данном этапе работу с учёными необходимо продолжать. Главное не дать им знаний больших, чем необходимо для устройсва мира глобального, интегрального. Основную проблему я вижу в том, что в связи с последними событиями, система власти испытала страх, страх перед своими народами, перед обществом. Поэтому естественным образом власти потребуют от учёных средство для превращения народов в стадо, которым так легко управлять.
    Человечество с каждым днём всё больше убеждается в безсилии и безволии властных структур, поэтому никакая новая партия, даже с самой идеальной программой не вызовет в людях доверия. И если всё будет развиваться в подобном ракурсе, то вскоре мы увидим как народы сметают правительства одно за другим. Люди просто превратятся в толпу.
    Мы должны увеличить влия ние на простых людей во избежание хаоса. Необходимо увеличить усилия в распространении, вплоть до раскрытия нашего сообщества. Простой обыватель, без так называемой "точки в сердце", может и увидит в словах профессора Лайтмана и поддерживающих его учёных разумное зерно, но он должен визуально убедиться, что такое общество может существовать. Поэтому следующий наш шаг в распространении долден выглядеть, как шествие или фестиваль, где ощественность сможет убедиться, что нисмотря на различае национальностей, религиозных концессий, социальных статусов есть общество людей готовых обьединиться. Сегодня мы ещё можем это сделать, завтра у нас такой возможности может не быть.

  • Комментарий от terafim: Ссылка
    05.09.2011 в 13:42

    Добрый день, уважаемый Михаэль и дорогие друзья! Учёных тоже мало кто слушает, потому что больше никто не верит словам. Привожу цитату Сенеки:"Слова подтверждай делами! Первая обязанность мудрого и первый признак мудрости - не допускать расхождения между словом и делом и быть всегда самим собой..". Люди начинают прислушиваться к человеку только тогда, когда видят, что у него слова не расходятся с его делами, и, пусть не сразу,как хочется всем, в итоге видят позитивный сдвиг или результат. Живой пример "Слова подтверждай делами" каждого, кто обладает каббалистической методикой или хотя бы таким мировоззрением.

  • Комментарий от iraida2: Ссылка
    05.09.2011 в 14:14

    честно говоря я не видела что мы используем 3-ий способ распространения, на который указывает Бааль Сулам

    3) пропаганда, выполняемая наёмными людьми

    у нас нету на это денег?

    как-то еще для точек в сердце (1) и для ученых и интеллигенции (2) мы что-то делаем (по мере сил)

    а третий способ ну никак.... не идет.

  • Комментарий от OlegS: Ссылка
    05.09.2011 в 19:06

    Может к богатым обратиться - что средства целенаправленно необходимо вкладывать в просвещение - материалы предоставим, нужны площадки...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.