Приметы глобализованного и хаотичного мира

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (М. Эскудеро, "El Pais", Испания):  Мы живем в новом глобализованном хаотичном мире. 10 черт этого мира говорят о смене эпох. Приметы новой реальности:

1. Государственная власть в каждой стране становится менее самостоятельной. Значительная часть проблем не может быть решена в пределах одного государства. Граждане голосуют за партию, зная, что ее возможности для разрешения проблем ограничены.

2. Неограниченная государственная власть не решает проблем. Высшей целью является свобода, искоренение давления одних над другими. Государство призвано помочь людям избавиться от любого давления, в том числе и от злоупотреблений государственной властью. Поэтому требуется совещательная демократия.

3. Государственная власть в демократических странах слабеет, а власть глобальных корпораций растет. Кому они подчиняются?
4. Вследствие роста власти глобальных компаний, возникает тенденция привлекать их к социальной ответственности, на благо общества.

5. Источник легитимности – моральное обоснование действия – общественное мнение - создается не только СМИ, а и социальными сетями. Все больше рядовых граждан становятся источником легитимности для государственной и корпоративной власти.

6. Социальные сети становятся мощнейшим средством усиления и организации массового вмешательства граждан в общественную жизнь.

7. Описанные тенденции обострились с наступлением экономического кризиса. Глобальные инвестиционные компании, защищаемые международными рейтинговыми агентствами, спровоцировали кризис, а затем вышли из него финансово окрепшими - и прижали демократические институты США и Европы.

8. Урезание бюджета и безработица способствовали появлению огромного неравенства доходов. Массы новых бедняков и сообщения крупных корпораций о прибылях, несмотря на кризис.

9. Кризис выявит мультиполярность мира, много новых экономических держав. Это приведет к новой валютной корзине. 

10. Существуют и другие кризисы, о которых меньше говорят, но они играют не меньшую роль. Четыре фактора роста населения Земли связаны с нарастающими проблемами:

- угроза изменения климата

- 1 млрд. чел. на грани голодной смерти

- 1,2 млрд. чел. не имеют доступа к питьевой воде

- 1,8 млрд. чел. не имеют доступа к электричеству.

Две реакции на происходящее:

1) естественная - растерянность и ощущение беспомощности,

2) настойчивый поиск ответа.

Реплика: Необходимо быстро довести до сведения мира, что ответ есть, его не надо искать, а только попытаться осознать, осмыслить.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Глобальный кризис XXI века

20 признаков экономического апокалипсиса 2012 года

Глобальные проблемы человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.