Реформа здравоохранения - быть или не быть?

Жалобы: Америка в агонии. Все внимание людей занято реформой здравоохранения.

История болезни: Все началось с того, что в отношения доктор-пациент внесли показатель "деньги" - и включили алчность по полной программе. Теперь каждый участник системы здравоохранения думает о том, как сэкономить деньги. Так появился закон об обязательном страховании.

Система отработана: первые пару тысяч долларов необходимо выплатить из своего кармана и потом за каждый визит необходимо, помимо страховки, выложить еще 20-30 долларов. Лекарства стоят бешеные деньги, а доктора их выписывают десятками.

Врачи платят треть своей зарплаты за страховку - на случай, что больные их будут судить. А почему бы не судить, если можно заработать! Для того чтобы судить доктора, не надо денег. Надо найти адвоката. Он будет судить и возьмет за работу 30-50% отсуженного. Так вот и крутятся колеса этой хорошо заведенной машины под названием "Система Здравоохранения".

Рецепт: Необходимо изменить наше отношение друг к другу. Если фармацевтические компании будут думать о том, как излечить, а не о том, как заработать больше денег, продавая лекарства, если страховые компании будут думать о том, как поддерживать здоровье, а не развивать бизнес болезни, если доктора перестанут бояться пациентов и страховых компаний, и начнут лечить, как подсказывают накопленные знания и опыт, да и пациенты будут верить врачам... - тогда никаких реформ не надо!

Но для этого необходимо увидеть наше зло - алчность развитого эгоизма. Пока что истрачено 51 миллион долларов только на рекламу этой реформы. Алчность заливает глаза и не дает думать о ближнем. Постепенно мы поймем, что идем к гибели, если не изменим своего отношения к другим. (доктор А. Ангелов, "Бней Барух", Бостон)

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как вылечить здравоохранение

Кризис медицины

Реанимация для медицины

И другие в разделах: Кризис, глобализация, Здоровье

2 комментария »
  • Комментарий от Yuri_1957: Ссылка
    26.08.2009 в 22:53

    Проблема-парадокс в том, что частно-муниципальное здравоохранение США, как и бюджетное России используется в виде инструмента для извлечения прибылей фармацевтических и прочих компаний. Регламент корпораций создает такой подход. В переходный период к тотальному альтруизму))) может быть полезно холдинговое объединение предприятий здравоохраненческих и сервисно-обеспечивающих лечебно-профилактический процесссссссссс. Капитализация синергетического эффекта. Прибыль не за счет, а в результате. Мне так видится................Козлову кажется высылал проект

    Юрий Алексеевич, доктор

    yury-1957.livejournal.com

  • Комментарий от Maja: Ссылка
    27.08.2009 в 11:15

    Пока в психике большинства будет доминировать шкурно-накопительская психология ничего не изменится.
    Как изменить людскую нравственность со шкурной на альтруистическую описано в "Концепции общественной безопасности", в частности, в работах "Диалектика и атеизм, 2 сути несовместны" и "От человекообразия к Человечности"

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.