Реанимация для медицины

Д-р Ангелов (ББ, Бостон): Первым врачом в истории человечества была мама. Ведомая инстинктом сохранения семьи, она находила средства избавления от недугов своих домочадцев. Затем были ученые, наблюдатели природы - Парацельсий, Гипократ, Авицена и другие. Всех их объединяло одно - желание исцелить. Врач оценивался по результатам лечения.

Последний век принес больше открытий, чем вся предыдущая история. Мы имеем уникальную аппаратуру диагностики и лечения, но количество больных растет, и смертность не уменьшается. Медицина в агонии.

Страховки дорогие и устроены так, чтобы люди пользовались ими как можно меньше. Врачи платят огромные деньги за страховку от судов, лекарства стоят дорого, на административные расходы уходит треть бюджета. Врач озабочен не здоровьем больного, а прибылью от него.

А где же начальный образ мамы, заботящейся о своих домочадцах?

Нам необходимо поменять ценности - заботиться о каждом, как о члене семьи.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как вылечить здравоохранение

Кризис медицины

Можно ли избавиться от болезней? 

И другие в разделах: Кризис, глобализация, Здоровье

4 комментария »
  • Комментарий от Ivri: Ссылка
    22.05.2009 в 10:59

    Наверное проблема в том, что раньше врачи заботились о том как сохранить здоровье человека, а сейчас о том как помочь больным.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      22.05.2009 в 13:31

      Кроме того,врачи теперь вынуждены перестраховываться и пичкают больного чрез меры,чтобы в будущем избежать миллиогых исков со стороны пациента.
      Институт семейных врачей,которые ведут семью всю жизнь исчез полностью и врач теперь виртуально наблюдает своих потенциальных пациентов,работая с ними лишь после того.как человек к нему обратился,то есть профилактики в принципе нет,а общий врач(хотя бы терапевт,который обладает базисными знаниями и может выявить симтомы на раней стадии) должен быть как член семьи.
      Врач стал механизмом,который включают,когда уже есть симтомы и связанно это с денежными отношениями,когда люди не хотят идти к врачу,который при желании всегда найдет как на пациенте заработать и пациент понимает,что идет не к другу,а к вымогателю,это к сожалению реалии жизни.
      Врач не имеет никакого желания помочь больному,для него больной,это работа и заработак и не более того,пациента он воспринимает как источник дохода и отношение поэтому соотвествующее.
      Это не касается конечно всех огульно,но механизм такой.Врач и пациент видят в друг друге потенциальную опасность,то есть человеческие отнощшения ушли полностью,оставив только расчет,что в принципе выводит обоих на понимание своей природы и полезно,если бы на этом все не кончалось...

      • Комментарий от alik1261: Ссылка
        22.05.2009 в 16:46

        К счастью есть исключения из обшей тенденции. Я лично знаю Врачей для которых здоровье пациента всегда стоит выше материального вознаграждения и они далеко не альтруисты, просто это их суть - по другому не могут. Но к большёму сожалению их очень очень мало. Они как мамонты - скоро все вымрут.

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          22.05.2009 в 19:08

          Это остатки воспитания и влияния окружения,если врач уже не молод.
          Конечно такие есть,но сама тенденция не радует...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.