Путь из рабства к свободе

pryzhok_100_wp.jpgЕсли бы каждый из нас не зависел от окружения, а действовал только  согласно своим внутренним инстинктам, мы бы относились к жизни так же, как корова, пасущаяся на лугу. Мы бы ели, только когда испытываем голод, а наевшись, лежали бы и отдыхали, пока снова не проголодаемся. И нас бы не волновало, что в это время чувствуют и за чем гоняются все остальные люди.

Корова не будет пить оттого, что все пьют, и не пойдет искать более сочную траву вместе со всеми  за компанию, если только сама ее не захочет. Мы же, люди, отличаемся от животных тем, что впечатляемся от окружающего общества. И поэтому общество может внушить мне мысли и желания, о которых я даже не думал и по своей природе совсем в них не нуждаюсь.

Я должен прилагать большие усилия, чтобы заслужить уважение общества. Я должен делать неестественные действия, которые возможно вредят моему здоровью и семье - лишь бы хорошо выглядеть в глазах других людей.

Люди готовы пожертвовать своей жизнью, лишь бы их уважали, награждали. Будет ли животное работать за медаль? Никогда! Мы  же под влиянием общества готовы разрушать себя. Этим пользуются окружающие, чтобы заработать и преуспеть на нас.

Пока человек не начинает понимать, что он находится в полном рабстве окружающего общества. Все больше развивается точка в сердце, которая тянет его к самостоятельному и независимому поиску, поднимая его над обществом. Так нам подстраивают свыше, вынуждая нас пуститься на поиски смысла жизни.

И тогда он меняет общество, которое навязывает ему модные, ничтожные ценности, играя на его эгоизме, - и ищет другое общество, которое бы дало ему силу, добиваться целей, не ограниченных узкими рамками нашего мира - а вечных, духовных.

И только в этом выборе какому обществу подчиняться - и заключается вся наша свобода!

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Окружение все решает за меня

Беседа "Влияние окружения"

Окружение определяет все

И другие в разделах: Кризис, глобализация, Свобода воли

1 комментарий »
  • Комментарий от novik: Ссылка
    16.09.2009 в 20:01

    Ну, Михаэль, насчет коровы Вы не совсем правы... у них стадность влияет на поведение каждой отдельной особи не менее, чем у человеков. Но и по поводу ВСЕХ людей нельзя сказать, что они ради уважения или моды готовы делать глупости. Тем более ради уважения общества.. да еще окружающего.
    Многим наплевать даже на уважение близких, а властьимущим наплевать на то, уважают их или нет подвластные им.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.