Окружение все решает за меня

gruppa_serdze_100_wp.gifВопрос: Как можно стремиться к духовному - к тому, что никогда не пробовал?

Ответ: В нас пробуждаются духовные решимот (воспоминания). Без них мы бы никуда не стремились.

Допустим, я рассказываю тебе, как в Мексике лакомился необычайно вкусным блюдом. Как заставить тебя, как разжечь твое желание  настолько, чтобы ты был готов заплатить тысячу долларов за билет в Мексику и еще тысячу долларов за ресторан, чтобы получить то же блюдо? Чтобы тебя уже не волновал ни отпуск, ни семья - только бы испытать этот вкус?

Я могу подстроить, чтобы все вокруг, по радио и по телевидению, говорили только об этом. И спрашивали тебя: "А ты что, еще не пробовал?!" И тогда в тебе просыпается такая зависть и честолюбие, которые вынуждают тебя поступить как все.

В этом весь смысл группы. Если в человеке есть небольшое желание к духовному развитию, раскрытию Творца, но это желание мало, если он помещает себя в правильное окружение, оно увеличивает желание этой точки в сердце до необходимой величины, чтобы вызвать высший свет О"М, который раскроет мне высший мир. Так мы устроены, что не можем сказать "нет" на то, что внушает нам общество.

Как пишет Бааль Сулам: "Я не одеваюсь так, как мне хочется, и не ем то, что мне хочется - все решает для меня общество". Поэтому успех в духовном пути определяет окружение - книги, группа, учитель.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Беседа "Влияние окружения"

Окружение определяет все

Мозг - раб окружения

И другие в разделах: Кризис, глобализация, Свобода воли, Духовная работа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.