Скажите, а за что их ругать?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы так же ругаете Америку, как и все? Считаете, что именно она вызвала кризис? Считаете, что она именно может найти его решение?

Ответ: Весь мир ругает Америку. Но какая страна, имея возможность сделать то же самое, этого бы не сделала? Они построили для себя такую систему, что могут "использовать" весь мир. А кто бы этого не хотел? Они преуспели в этом, а мы обижаемся, что это они, а не мы заработали на всех! Так ругайте себя за неудачу, а не их за успех!

Изобретенный капиталистами принцип: "мое - мое, твое - твое" - какое-то время работает справедливо. И когда-то мы им гордились. Но сейчас он начинает ощущаться как абсолютно несправедливый - однако это потому, что начинает раскрываться духовный слой, и становится ясно, что все мы изначально неравны.

Поэтому нельзя давать всем равные возможности - это разрушает общество, а не строит. Возможности должны быть не равны, а удельно равны в зависимости от личных способностей, особенностей, образования и возможностей каждого.

Чем меньше я могу - тем больше мне должно дополнить общество. Если ты сильнее меня - тебе помогут меньше. И тогда будет справедливость. Ведь способности мы получаем от природы, то есть от Творца, а их восполнение - от общества.

Так разве допустимы равные возможности? Наоборот! Равные возможности разрушают. Нам нужно знать, сколько каждый получил от рождения, воспитания - и дополнить его вровень с другими. Это справедливость, которая приведет к миру, и ни у кого не будет причины заявлять о своей ущербности, неравенстве. А пока этого не будет - не будет спокойствия.

Но для того, чтобы это реализовать, нам необходимо знать внутренние данные каждого человека - а это возможно только раскрытием душ, внутренних сил и свойств каждого. Это раскрытие происходит устремлением к объединению.

(Я присоединяю тебя, как АХА"П, к своим Г"Э - и получаю целое кли в 10 сфирот, которые наполняю. И так каждый восполняет всех - и в желаниях, и в наполнениях).

Только так можно прийти к равенству, к осознанию, видению того, что оно - совершенство и не нарушать его.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все зависит от оценки общества

Неравенство - источник всех проблем

Социальное неравенство - корень всех бед

И другие в разделах: Кризис, глобализация, Экономика и деньги, Общество будущего

8 комментариев »
  • Комментарий от QA: Ссылка
    22.07.2009 в 16:48

    Странно, что профессор даёт оценку Америке на уровне россйских коммуналок. Дескать они "построили систему, позволяющуюю поиметь весь мир".
    Это весь мир жил за счёт Америки - главного рынка сбыта.
    Китай поднялся на этой торговле.
    Арабские страны выползли из своего средневековья только за счёт торговли нефтью, которую скупают Штаты.
    Тот же Израиль существует исключительно благодаря американским траншам. Прекрати завтра Америка поставки военной техники и перекрой финансовый ручеек, и послезавтра Израиль перестанет существовать.
    Российская экономика дышит только за счёт нефтедолларов.
    ---
    Кто-то упрекает махинации на американских фондовых рынках. Тоже мне, нашлись несчастные. Никто силой туда не тянул. Как делить барыши, заработанные мутными операциями, так все готовы были целовать дядю Сэма в зад, а как у благодетеля ноги подкосились, так окружение кинулось в рассыпную, ругая: ах, эти противные американцы, построили систему, чтобы поиметь весь мир!
    Смешно и мелко 🙂

    • Комментарий от wisok: Ссылка
      22.07.2009 в 17:52

      Если бы да кабы... А как выглядели бы Штаты, если бы не арабские страны, снабжающие их нефтью в обмен на бумагу (извините, доллары!), не Китай, производящий для них товары, опять же в обмен на бума..., ой, доллары! Что значит, что США - "главный рынок сбыта"? Если немного пошевелить извилинами, и расшифровать, то это означает: весь мир (6 млрд. чел.) прозводит реальные материальные товары, которые можно потрогать руками и использовать для жизни, и отправляет ("сбывает!") их в Штаты, где их используют ("потребляют") 300 млн. счастливых американцев. А в обмен на это американцы отправляют обратно зелёную бумагу. А если этим 6 млрд. надо ещё чего-нибудь реального для жизни (нефть, сырьё, машины, еда) - то это пусть они сами там для себя производят ещё дополнительно, и выменивают друг у друга на посланные им из Штатов доллары. А что, Штаты же кроме долларов ничего не поставляют в обратную сторону. Ах, извините, забыл! Они "экспортируют демократию"! 🙂 Прекрасная система! Лучше не бывает!

      • Комментарий от QA: Ссылка
        22.07.2009 в 22:04

        Если взрослый человек не понимает, то ему трудно объяснить значение денег 🙂 Это то, что иногда Жириновский называет грязными зелеными бумажками.
        Хочу лишь напомнить, что на эти бумажки арабы с верблюдов пересели на машины и вертолеты, китайцы отстроили промышленность, которая заваливает весь мир товарами и т.д.
        Не, дорогие товарищи, каббала, конечно, вещь полезная, но нельзя на ней зацикливаться. Надо и в земных вопросах разбираться 🙂

        • Комментарий от wisok: Ссылка
          22.07.2009 в 23:39

          И как рад QA сам себе, что он так ловко разбирается во всех земных вопросах, что прямо и мне хорошо за него становится! 🙂 Поучил меня, глупенького, порадуюсь я за него 🙂 Но о своей жизни и её смысле буду сам думать. Как взрослый человек 🙂

          • Комментарий от QA: Ссылка
            23.07.2009 в 07:36

            Что поделать, дорогой друг, человек поглощает информацию выборочно: либо уделяет внимание земным вопросам в ущерб каббале, либо изучает каббалу, в ущерб другим знаниям. Что важнее, каждый решает для себя сам 🙂

        • Комментарий от Vadim-E: Ссылка
          23.07.2009 в 00:58

          Ну как раз Каббала и позволяет объяснить эти земные вопросы 🙂 В любых процессах есть 4 стадии: получение ради получения, отдача ради получения, отдача ради отдачи и получение ради отдачи. Капиталистическая система - это стадия "отдача ради получения",а Америка как локомотив этой системы (поезда) собрала все страны (вагоны) в один состав (глобальную экономику). Но дальше этот поезд двигаться не сможет, так как съест все ресурсы на планете. Поэтому нужно всем миром осознать зло такой системы (намерение ради получения), перейти через махсом и двигаться в намерении ради отдачи.

  • Комментарий от Stalcker: Ссылка
    23.07.2009 в 14:53

    что говорил в своих "шутках" про америку, Задорнов? - Если собрать все доллары присланные из америки и отправить их обратно, то это обрушит их экономику... что и произошло. "Новые русские", повезли "свои" деньги в америку... тут-то их банки и "лопнули".

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      24.07.2009 в 02:27

      Вы представляете себе национальный доход Америки и те крохи,что вывозят туда(а в основнеом в Европу) русские нувориши?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.