Сделай товарища другом

gruppa_serdze_100_wp.gifВопрос с испанского блога: Вы говорите, что нужно относиться к товарищу как к ребенку, с любовью, не судить его. Нужно быть выше этого. Что это - другой человек, и главным  в твоем отношении к нему должен быть принцип: "возлюби ближнего своего, как самого себя".

Однако, означает ли это, что нужно игнорировать постоянные и многочисленные оскорбления и стараться не порицать товарища, несмотря на то, что его действия причиняют тебя вред, как моральный, так и физический? Каждый раз, когда это происходит, хочется выяснить с ним отношения, и ты осознаешь, что этот человек не является твоим товарищем. Может быть, стоит, в таком случае, просто физически от него отдалиться, чтобы избежать плохого влияния, хотя речь и идет о человеке, изучающем Каббалу?

Ответ: Если ваши искренние попытки наладить с ним отношения, как пишет Рабаш, не приводят к успеху - оставьте его, как бы не замечайте, надо ждать, пока он созреет - и тогда станет вашим другом. А вам такое отношение поможет!

Статьи Рабаша о группе

О правиле "Возлюби ближнего как самого себя"

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как полюбить ближнего?

"Возлюби ближнего как себя" - на практике

Возлюби ближнего, как себя

И другие в разделе: Духовная работа в группе

2 комментария »
  • Комментарий от Stalcker: Ссылка
    23.07.2009 в 14:43

    они могут никогда не стать близки друг-другу кроме как на уровне духовном, то есть будут чувствовать друг друга близкими только находясь физически далеко друг от друга... и дело вовсе не в их духовном развитии, не смотря на совместное изучение каббалы и исправление, они могут физически быть несовместимы и отторгаться на химическом уровне, из-за этого и происходят подобные трения между ними... им просто не стоит друг к другу приближаться и разговаривать, так как будут только еще больше друг друга раздрожать.
    только полностю исправившись, они смогут наладить отношения, так как исправится и их химическая составляющая, под действием общего исправления

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      24.07.2009 в 12:19

      Исправиться не химическая состовляющая,а отношение.
      Представим себе,что Вам по каким-то причинам не нравиться нос собеседника настолько,что Вы не в состоянии с ним общаться,но исправив в себе какое то свойство,Вы тот же нос станете воспринимать как самый совершеный нос в мире.
      Это и есть принцип,что надо считать всех вокруг себя исправлеными и только себя НЕТ.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.