Неравенство - источник всех проблем

каббалист Михаэль ЛайтманИзучая статистику отрицательных общественных явлений в разных странах - процент заключенных в тюрьмах, число людей, употребляющих наркотики, страдающих от депрессии, разводов, насилия в семье, отчужденности родителей и детей - мы вдруг сталкиваемся с очень интересным результатом.

Оказывается, в бедных странах таких проблем почти нет. Предложи в Африке лекарство от депрессии - они не понимают, что это такое. А в Европе им пользуются все, каждому необходим личный психолог.

В конечном счете, выясняется, что проблема не в бедности, а в разности уровней жизни - в том, как я оцениваю себя относительно других, насколько мы взаимно не равны, ведь равновесие - это закон природы. Поэтому, чем общество менее сбалансировано, тем больше у него проблем: преступления, наркотики, депрессии, разводы и т.д. А чем уровень членов общества ближе друг другу, тем этих проблем  меньше.

Можно жить в пещерах и чувствовать себя счастливыми, и можно жить в абсолютном благополучии без всяких проблем, - если так будут жить все. Проблемы появляются только от неравенства, поскольку именно отсутствие равновесия является причиной всех бед.

Но привести людей к равенству не просто, поскольку это противоречит эгоистическому желанию. Поэтому человеку необходимо дать компенсацию: что ты получишь от того, что будешь равным со всеми? Сейчас твое желание - быть выше всех. Каббала объясняет, что достичь и жить в равенстве можно только с раскрытием Творца. Его раскрытие заполнит все пустоты - и послужит вознаграждением за уступку быть равным со всеми.

Общество уже понимает, что неравенство порождает зло, потому что противостоит основной силе природы, согласно которой все должно быть сбалансировано, гармонично, в равновесии. Из Бесконечности, с его абсолютным равенством, мы получаем наполнение, а потому любое противоположное этому явление ощущается нами как разрушение.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Социальное неравенство - корень всех бед

Жизнь без излишков - во благо всем

Какое общество благословенно?

И другие в разделе: Кризис, глобализация

6 комментариев »
  • Комментарий от QA: Ссылка
    14.06.2009 в 00:51

    Красиво на бумаге, но не реально в жизни.
    Пример: две женщины, одна умница и красавица, а другая страшная и дура. Неужели кто из мужчин согласиться на дуру и не будет бороться за сердце умницы?
    Победитель доволен, а остальные ему завидуют и кусают логки.
    Даже на бытовом уровне равенство невозможно.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      14.06.2009 в 22:42

      Стоит посмотреть урок,что выложен выше,там в доступной форме обьясняется что имеет в виду под неравенством наука каббала.
      А в нащем мире,на бытовом уровне,каждый делает расчет из своего уровня эгоизма и одному нужна красавица и при этом дура;другому только красавица и умная;третьему хватает лишь ума;а четвертому важно,чтобы родила ему наследника;а пятому достаточно,чтобы женщина ему готовила борщ и то же самое по отношению к мужчинам.
      Красота понятие относительное и на Земле проживает 7 миллиардов человек,из которых европейцы состовляют лишь один миллиард и у остальных народов понятия красоты и ума несколько отличаются от привычных представлений европейцов и поэтому не стоит брать за основу стандарты белого человека,он просто в меньшенстве и его криттерии красоты и ума относительны.
      баланс не проявляется в формуле 90 60 90 и это не криттерий в выборе;баланс не проявляется в виде корочке о высшем образовании;баланс проявляется в расчете человека на то,с кем ему будет жить удобно и приятно,а с умной и красивой приятности мало,ибо такая женщина,которая знает себе цену,будет требовать и от партнера чего то и не всегда того же ума и красоты,а как правило другого,а именно успешности,а успешность не определяется красотой и умом,тут работают другие механизмы в виде расчета,который не обязательно связан с Ай Кью(криттерий современого ума),а с врождеными свойствами человека и есть ум изворотливый;ум предприимчивый;ум преступный и все эти умы могут привести к успеху и тогда у жирненького волосатого неопрятного мужчинки может быть красивая,умная и неравная ему по происхождению жена и таких примеров пруд пруди.

  • Комментарий от iraida2: Ссылка
    14.06.2009 в 05:46

    вот и я говорю, когда же введут назад гаремы! Тогда бы на каждую красавицу, взятую в жены положено было бы десяток страшненьких - баланс. 🙂

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      14.06.2009 в 22:57

      гаремы и сейчас существуют в миллиардном мусульманском мире ,а среди Вас существуют множествол мужчин и женщин,которые при наличии семьи содержат любовников и любовниц,если позволяет материальное положение,так же и в мусульмансчком мире только те мужчины,которые могут себе позволить иметь много жен,заводят гарем,а те,кто не в состоянии живут с одной женой.
      Баланс не заключается в красоте,она женщинам вообще в отношении мужчин бывает нужна редко,да и мужчин красавцев раз два и обчелся,то есть выбор для красавиц ограничен.
      В странах третьего мира вообще выбирают жен не по криттериям красоты,а исходя из совершенно других расчетов,а в Европе и Америке красота стала атрибутом успешности и таким образом превратилась еше в один криттерий выбора партнера,исходя из его способностей к выживанию в современых условиях,где обществом диктуется образ, которому все стремятся подражать и для мужчины это порой на самом деле обарачивается трагедией,когда вечером на дискотеке или в баре он знакомиться с обалденой моделью,а утром просыпается с обыкновеной шваброй и остатками штукатурки на лице и это приводит мужчину в шок.Развивать это дальше не стоит,наверняка многие мужчины сталкивались с такой ситуацией,так что сделать страшненькую красавицей в современых условиях не представляет труда,а это просто неболльшое вложение денег в изменение внешности,если человеку этого достаточно плюс в приложение купленая корочка в метро о дипломе МГУ и набор знаний из интернета,то вперед к гарему,путь открыт и ни что не мешает и баланс красивых от природы и красивых от хирурга можно соблюсти)))

  • Комментарий от daren: Ссылка
    14.06.2009 в 18:45

    каждая женщина прекрасна!
    а некрасивой ее делает "неисправленность".
    Проще говоря, Духовно развитый человек не может быть некрасивым.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      14.06.2009 в 22:59

      Внешне духовный человек конечно может быть некрасивым для других,те,кто не находятся на уровне этой духовности,но оба равных уровня на самом деле могут физические изьяны не замечать или скажем,другие качества будут перекрывать физическую некрасивость.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.