Социальное неравенство - корень всех бед

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Ученые Уилкинсон и Пикетт в своей книге "Ватерпас" в результате 30-летних исследований доказывают, что неравенство в доходах является причиной всех социальных проблем общества. Причем, от последствий неравенства в равной степени страдают и бедные, и богатые.

Причем, дело не в величине доходов, а в их дисбалансе: неравное общество заставляет конкурировать, что ведет к преступности, душевным проблемам, депрессиям, страхам, кризису взаимного доверия.

В 30-ти богатейших странах мира достаток не делает граждан счастливее. Вред от неравного распределения доходов превышает пользу от экономического процветания.

Реплика: Все в природе взаимосвязано и стремится к равновесию и гармонии. Особенно важно поддержание равновесия именно в наше время - когда проявляется связь всех частей мира в виде глобального кризиса "маленькой деревни". Именно нарушение равновесия в обществе и приводит к кризисам. Выход из него только один и его нашли сами авторы:

"Авторы приходят к выводу, что эгоизм, как традиционный двигатель прогресса, исчерпал себя и нуждается в замене - и предлагают перейти от системы эгоистичного потребления к дружелюбному и сплоченному обществу, от погони за наживой к общим интересам".

О равновесии с природой

Равновесие с Природой (Творцом)

Равновесие - это закон мироздания

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обыкновенный человек, вызывающий ураган

Что приведет нас к равновесию с природой?

И снова о причине наших несчастий

И другие в разделе: Кризис, глобализация

6 комментариев »
  • Комментарий от QA: Ссылка
    04.06.2009 в 17:51

    Социальное неравенство - корень всех бед?
    Отлично. Только откуда взяться "социальному равенству"?
    Есть вещи, которые не зависят от нашего эгоизма
    Один человек рождается, к примеру, умным и сильным; другой - хворым и глупым.
    Первый будет лучше и больше работать, а у второго всё будет валиться из рук. Первый заработает себе на бутерброд с колбасой, да еще с чаем. А второй будет грызть корку сухого хлеба. Вот вам и неравенство. Чтобы получилось равенство, есть два пути:
    1. Сильный и умный должен отдать свой бутерброд дураку, а себе заработать еще на один.
    2. Сильный должен работать не в полную силу, а на уровне больного, чтобы тоже грызть корку.
    ---
    Только в 1-м случае сильный оказывается фрайером, а во 2-м все сильные просто выродятся.
    ---
    На словах-то красиво звучит "социальное равенство", но хотелось бы понять механизм его реализации на практике.

    • Комментарий от alik1261: Ссылка
      05.06.2009 в 01:42

      Если выражение в статье:"неравенство в доходах является причиной всех социальных проблем общества" можно соотнести с Социальным неравенством(Социальное неравенство - форма социальной дифференциации, при которой отдельные индивиды, социальные группы, слои, классы находятся на разных ступенях вертикальной социальной иерархии и обладают неравными жизненными шансами и возможностями удовлетворения потребностей). То вывод:"эгоизм, как традиционный двигатель прогресса, исчерпал себя и нуждается в замене - и предлагают перейти от системы эгоистичного потребления к дружелюбному и сплоченному обществу, от погони за наживой к общим интересам" очень стыкуется с вашим социальным равенством(это объективные качества социальных форм связей членов общества, граждан. Сами социальные связи представляют собой совокупность всех отношений людей как общественных существ (т.е. отношений экономических, политических, идеологических, семейных, нравственных и др.), в которые они вступают).
      Ваш вопрос как перейти от первого ко второму? Рав отвечает что с помощью обучения и воспитания всех от мало до велика новому отношению между людьми. Как это может произойти, что люди захотят сами измениться? Один из путей описан пропоками в Писании, это всё о нашем времени - Днях прихода Машиаха, не очень то радостная картина нарисована (почитайте), но есть и другой путь, которому учит наука Каббала. А как вы понимаете любую науку нужно учить, т.е. заниматься, тратить время, следовать методике и рекомендациям, и т.п. Вы знаете как можно по другому?
      И ещё об эгоизме. Что под этим словом подразумевает наука Каббала и что лично Вы? Есть ли разница? А то, что оба предложенные Вами пути не с работают - Вы и сами наверное знаете.

      • Комментарий от QA: Ссылка
        05.06.2009 в 20:36

        Конечно, знаю, что оба варианта тупиковые. Иначе бы не спрашивал. Но мой вопрос был несколько иного свойства. Мне известно, что говорит каббала, как оценивает эгоизм и т.д.
        Но! Сформулирую вопрос кратко: как достичь равенства, если изначально мы рождаемся неравными?
        --
        Из моего примера: один умный и сильный, другой глупый и слабый. Хорошо строить равное общество, когда у всех один уровень IQ, примерно равное физ. развитие и т.д.
        --
        Хорошо, обучили всех каббале. Что дальше? Сильный остался сильным, слабый - слабым. Вот они относятся друг к другу правильно, "возлюби ближнего..." Как это будет проявляться в конкретных делах? Сильный будет работать на слабого, потому что тот сам не способен?
        --
        В моем понимании, возможно я ошибаюсь, проблема с каббалой начинается в тот момент, когда мы от теории переходим к практике. До сих пор мы обсуждали теорию.
        И даже господин Kandor ниже, научившийся где-то делать copy - paste и пользоваться клавишей Caps Lock, пытается что-то сказать про матчасть на уровне теории. Но нигде не описаны конкретные шаги и действия.

        • Комментарий от alik1261: Ссылка
          07.06.2009 в 08:22

          "конкретные шаги и действия" - ББ Группы по всему миру. Нет проблемы у Каббалы с практикой: Мировое кли объединяющее все ББ группы и есть Каббала на практике. А ещё будут открываться школы для обучения детей в разных странах. Каббалисты/Пророки описывали, что будет если мир пойдёт не по пути предлагаемому Каббалой - Аппокалипсис и т.п. не слишком радостные события, но НИКТО не знает как мир будет продвигаться и меняться если пойдёт по пути Каббалы только одно известно, что люди не будут испытывать ужасы Апокалипса, но как имено это будет выглядеть зависит от всех нас, от нашего общего и индивидуального желание каждого изменить своё отношение к окружающим меня людям, пойти учиться и потом действовать, менять этот мир.

  • Комментарий от Kandor: Ссылка
    04.06.2009 в 20:22

    Чтобы получилось равенство, есть один путь- возлюбить ближнего как себя.
    УЧИТЕ матчасть уважаемый, тока без фрайеров.

    • Комментарий от daren: Ссылка
      04.06.2009 в 21:17

      уже вопросы и реплики преследуются?!
      Зачем? просто поделитесь своим видением.
      от этого пользы больше будет))

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.