В тисках противоположностей

каббалист Михаэль ЛайтманВсемирный конгресс "NOI", Рим, урок №2

До сих пор мы развивались под воздействием двух противоположных сил. Сегодня, когда столкновение этих сил становится угрожающим, наша задача – привести их к взаимной гармонии.

А для этого нам нужно создать между ними сопротивление – своего рода "резистор" (R), расположенный между плюсом и минусом. Тогда мы получим "лампочку" или "мотор": поставив сопротивление между двумя противоположностями, мы получим некое раскрытие, которое ощутим в себе как проявление плюса и минуса вместе.

Как же сделать такой "резистор"? Для этого мы хотим правильно использовать обе силы: положительную и отрицательную, как одно целое.

Вот почему человек состоит из двух сил. Пока отрицательная сила – наш эгоизм, не развилась в нас до конца, мы не могли приступить к этой работе, не ощущали конфликта, столкновения. Но сегодня мы начинаем обнаруживать его. Наш мир, наша жизнь, наша природа оказывается в тисках между двух сил, и мы не знаем, куда от них деться. С одной стороны – эгоизм под знаком минус, а с другой стороны – сила Природы, сила Творца под знаком плюс.

Положительная сила Природы совершает отдачу, дает жизнь, развивает. А сила нашего эгоизма хочет поглощать всё себе в усладу, уничтожать и разрушать. В нашем мире мы видим вполне достаточно результатов ее деятельности. Если бы не сила Природы, которая останавливает нас и не позволяет нам делать всё, что вздумается, мы бы сразу разрушили весь мир еще в те времена, когда воевали палками и камнями.

Задача силы Природы – вести нас вперед, чтобы мы набирались ума, становясь всё более развитыми и в то же время всё более опасными. Это вселяет в нас страх перед применением своего оружия без разбора.

Так мы пришли к нынешнему положению дел и должны теперь создать сопротивление между двумя силами.

2011-05-21_rav_lesson_congress_n1_03

Говоря по правде, это сопротивление и называется "человек" (адам). Оно станет нашим свойством, включающим обе силы. Нам нужно сформировать, вылепить себя, как из пластилина, изваять, убрав лишний материал, чтобы осталась нужная форма. Мы очерчиваем ее на границе между двумя противоположными силами – и наука каббала обучает нас тому, как это делать.

Из 2-го урока конгресса "NOI!", Рим, 21.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

На сопротивлении к единству

Предотвратить короткое замыкание

Маленький огонек или огромный огонь?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.