На сопротивлении к единству

каббалист Михаэль ЛайтманПочему творение создано эгоистичным? Почему человек все время думает о себе? Почему природа не сотворила нас так, чтобы все мы чувствовали друг друга, любили друг друга, как своих детей, которые еще ближе нам, чем мы сами? Почему нам не дали таких свойств? Почему мы, как кукушки, подкидываем свои яйца в чужие гнезда?

Наука каббала объясняет, что это сделано намеренно, что неслучайно мы не желаем чувствовать другого близким, а наоборот, чувствуем его отталкивающим, чужим, чуждым. Сказано: "Возлюби ближнего, как себя", – а какой он мне ближний!? Он – самый что ни на есть дальний, самый ненавистный! Хорошо если бы во всем мире осталась пара человек для обслуживания моих потребностей, а остальные сгинули бы, провалились бы сквозь землю. Мы были бы этому только рады, не правда ли? Все мы так устроены.

Так вот, каббала говорит, что эта взаимная ненависть дана нам специально, чтобы над ней мы устремились к объединению узами любви. А "любовь" – это значит, что мы чувствуем другого, чувствуем его потребности раньше своих, важнее своих, и обслуживаем их всеми силами.

Между нами сохраняется отталкивающая сила в виде ненависти, подобно резистору – элементу сопротивления, который находится между точками электронной схемы. А мы, вопреки этому сопротивлению между нами, пролагаем путь над ним и проходим его с нашим устремлением, с нашим "током", влечением друг к другу. И тогда выявляем на этом сопротивлении энергию – энергию любви, энергию участия.

Эта энергия выделится в нас, освоится, осознается нами в виде постижения всей силы природы, всех ее частей, в ее вечной гармонии. В таком состоянии мы будем жить не по отдельности, каждый в своем элементике, а между этими элементами, вырастая на этом сопротивлении, поднимаясь над ним. Взаимная ненависть и взаимная любовь над ней вместе создадут между нами сеть таких взаимоотношений, которые будут на порядок выше, чем мы нынешние. 

Сейчас мы находимся между собой в состоянии отторжения, как отдельные разрозненные, разбитые элементы. С другой стороны, поднимаясь, мы создаём между нами единение, сплочение, единство и начинаем ощущать эту сеть как высшую, как новое высшее измерение, в котором течет отныне наша жизнь. Это и есть высшая жизнь – вечное, совершенное существование, лежащее над нынешним, ограниченным смертью и, по сути, умертвляющим нас каждый день.

Вот для этого нам и нужно эгоистическое сопротивление, с одной стороны, и его исправление свойством любви, с другой стороны. Здесь необходимо именно соединение в себе двух противоположных свойств – однако свойство любви превалирует над свойством ненависти и придает нам духовное возвышение, чтобы вырваться из этого мира наверх, в вечность и совершенство.

Из виртуального урока, 15.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отдача: жить в другом

Тяга к единству

"Шаги Машиаха" или "10 часов до конца света"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.