"Шаги Машиаха" или "10 часов до конца света"

каббалист Михаэль ЛайтманЗаконы природы мы обязаны соблюдать, желаем мы того или нет. Все зависит только от того, насколько мы хорошо знаем эти законы и следствия из их применения.

Сейчас в мире раскрывается новый закон природы – Закон единства всей природы и человечества. Мы его называется "глобальный и интегральный мир".

Его мы также обязаны соблюдать, как все остальные законы природы – т.е. мы обязаны думать о единстве и соединении между нами. Наш мир с огромной скоростью входит в раскрытие связи между всеми его частями. С каждым днем мы все больше обнаруживаем, насколько все в этом мире взаимосвязано, как тесно переплетается и зависит друг от друга.

И мы видим, что как бы мы ни желали разрушить эти связи между нами, между странами и народами, отдалиться друг от друга, - мы не способны это сделать. Напротив, со дня на день мы обнаруживаем все более тесные связи между нами, все большую взаимозависимость – и так происходит без нашего желания.

Кто видит вперед, может сказать, что если раскроется вся правда, то нам потребуется ощутить полную зависимость от каждого человека в мире, когда все зависят от всех. И мне не будет хорошо до тех пор, пока все остальные до меня не почувствуют себя хорошо.

Нам непонятно, как можно существовать таким образом. Но это законы аналоговой, интегральной глобальной системы. Пока мы только произносим слова "глобальная", "интегральная", но нам нужно понять, что представляет собой эта система.

Это значит, что все ее части связаны друг с другом, роль абсолютно каждого важна, и каждый нуждается во всех. Это поистине страшная зависимость – и в мыслях, и в действиях, и в желаниях, и в расчетах - все должно быть совершенно иным, интегральным.

До сегодняшнего дня в нашем мире мы никогда не строили интегральную систему. Эта система подобна нашему телу. Хотя в теле еще могут быть какие-то мелкие нарушения, незначительные болезни - и это не так страшно, можно даже не чувствовать себя больным.

Но если раскрывается интегральная система, ты чувствуешь себя нормально только при условии полного равновесия и взаимосвязи всех ее частей. Трудно даже представить себе, что в человеческом обществе это осуществится… Но это должно осуществиться, причем скоро. 

Вы понимаете, какими невыносимыми страданиями будет ощущаться пропасть между нашим сегодняшним состоянием и раскрывающейся системой связи между нами?! Ведь между нами царит ненависть и разобщение, а нас помещают в духовную модель, где мы обязаны быть связаны друг с другом в любви, взаимном общении, участии, понимании. Ты обязан – желаешь того или не желаешь.

К примеру, сейчас мы стараемся создать между собой подобную систему, все части которой связаны друг с другом. Разве мы способны на это?.. Но природа уже подступает вплотную, приближая нас к этому в масштабах всей нашей планеты. Неживая, растительная, животная природа и все человечество – все входят в систему, в которой каждая часть связана с другими. Ты сделал что-то плохое в одном месте – в другом налетает ураган, приходит цунами, падает биржа, вспыхивают эпидемии болезней, растут разводы – тысячи всевозможных бедствий.

Обычные люди не видят всю эту систему и никакие рассказы о ней им не помогут. Они не  поверят, насколько все взаимосвязано на всех уровнях природы, в недрах Земли и во всей Вселенной.

С каждым днем мы становимся все более противоположными раскрывающейся глобальной системе. Таким образом в нашем мире раскрывается духовный мир - полная взаимная связь между всеми частями реальности. Мы еще не понимаем, в какой новый мир входим. Но законы природы абсолютны и жалости и протекции ждать неоткуда.

Вопрос: Если бы мы видели условие: если не сближаетесь, не объединяетесь в такой-то мере, то происходит землетрясение… Почему же нам это не явно раскрыто?

Ответ: Иными словами – почему Творец (общая сила природы) явно не раскрыт людям? Он раскрывается неявно – через ученых и каббалистов. Ученые говорят о природе этого мира, насколько могут ее раскрыть. А каббалисты рассказывают о более высшей сфере.

Если бы тебе раскрыли это явно, и ты увидел будущее состояние неизбежным, тебя полностью лишили бы свободы выбора. Твоя жизнь была бы кончена. Это все равно что сказать человеку, что через 10 часов он умрет. Почему ему не дают возможности знать заранее? Потому что тогда ты будешь думать лишь об этом – и ни о чем больше. И это лишит тебя всякой свободы выбора. Видение закона делает из тебя раба, а Творец желает, чтобы ты сознательно понял, что единство – прекрасно само по себе.

Из урока по  Книге Зоар, 15.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Воспитание нового мира

Позвольте мне быть вместе со всеми!

Духовное - это интегральная система

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.