Предпосылки современного кризиса: краткий очерк с начала сотворения

каббалист Михаэль ЛайтманВсемирный конгресс "NOI", Рим, урок №2

Наука каббала повествует обо всей действительности. Начиная с самых истоков развития, она проводит нас через все его этапы до завершения.

Отправная точка – Высшая сила, которая называется "Природой" или "Творцом". Не имея представления о чем-либо предшествующем Ей, мы знакомимся с Ней, как с матерью. До Нее ничего нет. Наша история берет начало с того мгновения, когда Высшая сила начала создавать материю: неживую, растительную, животную и человеческую.

Сперва под своей собственной силой Она начала формировать вспомогательные силы, содержащие и составляющие Ее. Эти силы сразу же разделились надвое: материал творения и воздействующая на него сила Творца – другими словами, плюс и минус, свет и тьма, воздействующие на материю, чтобы сообщать ей развитие. Под воздействием двух этих сил материя начинает реагировать, испытывать отклики, ощущения – и тем самым развивается.

Одна из двух сил, называющаяся "правой линией", проникнута природой самого Творца, любовью и отдачей – и потому способна вносить жизнь в материю. А другая сила – это сила эгоизма, противоположная Творцу и действующая как будто вопреки Ему. Однако в действительности обе они действуют согласно высшей программе.

Свыше Творец действует своей единой силой, которая делится на две: силу отдачи и силу получения. А посередине между ними – наша материя. Таким образом эти силы и приводят нас в движение. Они воздействуют на материю и побуждают ее к развитию на неживом, растительном, животном и человеческом уровне. 

2011-05-21_rav_lesson_congress_n1_01

Сначала это развитие затрагивает лишь силы, которые постепенно формируют материю, пока с их помощью она не выходит на последнюю ступень. И тогда материя взрывается. Благодаря этому взрыву происходит особая вещь: две силы – плюс и минус – смешиваются между собой. Раньше они воздействовали на материю с двух сторон, а теперь приходят к разбиению, включаются друг в друга и сосуществуют в материи, перемешавшись до такой степени, что невозможно отличить одну от другой – одна большая неразбериха.

До сих пор процесс шел лишь на уровне силы, помысла, программы. Но теперь сила становится материей этого мира. Посредством Большого взрыва (Big Bang) возникает, прежде всего, место для нашего пространства – ведь раньше для Вселенной места не было. А затем в ней начинает развиваться материя – из искры духовной энергии, из одной маленькой точки света. Этой крупицы духовного света достаточно для создания всей материи Вселенной.

Ну а далее материя в своем развитии образует галактики, Солнечную систему и Земной шар, на котором мы развиваемся по той же схеме: на неживом, растительном, животном и человеческом уровне – параллельно духовному развитию.

2011-05-21_rav_lesson_congress_n1_02

В итоге, на четвертой ступени развития сила Творца и противоположная ей сила смешиваются окончательно – и мы оказываемся в нынешней ситуации.

Подготовка закончилась. Отныне мы должны проверять, что нам делать дальше. У нас есть две силы, перемешанные между собой. Они завершили свое развитие и сталкиваются в нас, так что мы не знаем, как быть. Нам плохо.

Здесь-то мы и раскрываем науку каббала – методику, позволяющую сбалансировать и объединить эти силы, установив между ними равновесие и гармонию.

Из 2-го урока конгресса "NOI!", Рим, 21.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Cмешение противоположностей

В каббале есть абсолютно все!

Вся Вселенная - из искры света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.