Остановка запрещена!

каббалист Михаэль ЛайтманМихаэль Беторнур (известный социо-критик): Виртуализация реальной экономики связана с распространением электронных медиа и изменением психологии людей, которые готовы потреблять информацию без критического осмысления и приложения ее на реальный мир.

Финансовые "пузыри" являются неизбежным результатом получения стоимости при виртуальном обмене и обороте нематериальных активов. Особенности виртуальной экономики:

1 - абстрагирование физического товара от его оценки на рынке,

2 - зависимость от денежной валюты, которая сама является долгом в отношении будущего производства, а не формой сбережения, как золото,

3 - монетизация экономики при помощи долга.

Это неустойчивая системы, неизбежность краха которой была очевидна с начала, потому что вся система основана на валюте, не основанной на реальном активе, и оценивается только относительно других валют.

Сегодня происходит борьба за то, кому будет принадлежать нематериальная валюта. Когда деньги сосредоточатся в одних руках, система встанет как в 2009 году. Ведь как только их обладатели станут их хранить или обналичивать в товары, это вызовет неминуемый крах, поскольку обнаружится их необеспеченность.

Реплика: Это приведет нас к осознанию того, что виртуальную экономику сменит только переход к разумному потреблению.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рука его на всем – и руки всех на нем (Тора)

Банковский фантик в один миллион долларов

Производство не товаров, а пузырей

2 комментария »
  • Комментарий от vitazhanio: Ссылка
    22.05.2011 в 11:47

    Но сам по себе механизм курса виртуальных валют совсем не плох, как не плох, например, компьютер с его виртуальными документами по сравнению с реальной бухгалтерской книгой. Если этот механизм начали неверно использовать, то это не вина механизма. На мой взгляд, неверное использование этого механизма произошло вследствие отхода от чисто математических методов. Скорее всего, из-за чрезмерного использования неопределённости, рисков и необоснованных прогнозов мировая экономика попала в нынешний кризис.

    • Комментарий от atrofim: Ссылка
      22.05.2011 в 18:24

      даже гениям свойственно ошибаться; виртуальная неопределённость, риск, прогноз - приводит к реальным миллиардным потерям . Трейдеры много суетятся,тратя много сил достойных лучшего применения, их даже показывают по телевизору- 5 лет торговал, стал полуслепой , полуглухой зато заработал несколько млн. долл.- теперь в 30 лет можно уйти на покой и заняться лечением.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.