Рука его на всем – и руки всех на нем (Тора)

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Мартен Шеффер, профессор экологии. Статья "Раннее предупреждение о критических переходах": Признаки приближения любой системы (экологической, финансовой, государственной, физиологической, общественной) к критическому состоянию можно обнаружить по скачкам ее параметров.

По мере давления внешних факторов система раскачивается, ее колебания становятся все сильнее - эти закономерности справедливы для всех природных или рукотворных явлений и систем.

Сегодня мы наблюдаем колебания, как в природных системах, так и в созданных нами. Как перед приступом астмы возникают синхронные сужения дыхательных путей, или перед эпилептическим припадком начинается синхронная активация нервных клеток в головном мозге, так нестабильность рынка указывает на признак грядущего кризиса в финансовой системе.

Реплика: Мы видим результаты своих эгоистических действий, мы наблюдаем окружающее через свое эгоистическое восприятие. Являются ли системы природными или искусственными, т.е. созданными человеком, - значение не имеет, потому что человек, как создание природы, также, все что создает, создает по заложенным в нем анти-природным (эгоистическим) законам - точно против правил природы.

И поэтому, также и в созданных им искусственных промышленных и общественных системах, и во всех, зависящих от него системах природы, – обнаруживаются одинаковые явления.

Иначе: поскольку наша внутренняя система входит в кризис (эгоизм достиг максимума и требуется его исправление на интегральный альтруизм), то через нее мы ощущаем весь наш мир в кризисе.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Остановка запрещена!

Учеба – не для нас?

Есть ли выход?

1 комментарий »
  • Комментарий от vitazhanio: Ссылка
    22.05.2011 в 12:30

    Каббала - это метод исправления всего эгоистического в человеке и цивилизации в целом. Секрет Каббалы в том, что это учение позволяет развиваться в противоречии альтруизма и эгоизма. Это так и называется, от альтруизма ради своей выгоды к альтруизму ради пользы другим. Логично будет предположить, что изменение цивилизации в сторону интегрального альтруизма втечение длительного времени потребует от цивилизации развития с постоянным противоречием между новым интегральным альтруизмом и старым методом. Именно Каббала предоставляет решение, проверенное тысячелетиями. Так может быть преодолён кризис на этапе внедрения интегрального альтруизма. Комиссии специалистов через ООН могли бы координировать этот процесс во всех странах.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.