Сенат США извинился за рабство

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Американский Сенат принес официальные извинения всем афроамериканцам. В принятой Сенатом резолюции говорится о признании "несправедливости, жестокости, кровожадности и бесчеловечности рабства". Также Сенат осудил законы о расовой сегрегации, действовавшие в США в 1890-1964 годах.

Реплика: Вот если бы так все в себе покопались и принесли извинения за все прошлое! Последствия были бы ошеломляющими, ведь изменение отношений между народами посильнее примирения в семье. А как это меняет жизнь...

icon for podpress  Как объединиться человечеству?: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Претворение идеи

Наша судьба - в наших руках

Только вместе прорвемся к освобождению

И другие в разделе: Кризис, глобализация

8 комментариев »
  • Комментарий от Stalcker: Ссылка
    27.06.2009 в 12:02

    может я не прав, но по моему, извиняться тут не должен ни кто
    это был естественный этап развития эволюции человеческого общества (и его эгоизма), благодаря этому развивалась экономика и науки
    все племена и народы прошли через это, значит так должно было быть
    сейчас, с нашей точки зрения, "свободных" людей это кажется аморальным, но тогда это было естественно (природно) ...вы конечно сразу хотите возразить - мол, в животной природе нет рабства, и ошибетесь - есть, и рабство и особенно паразитизм.
    да и сейчас, как мы сами понимаем и исходя из того, что мы знаем из науки каббала, ни о какой свободе человека и речи быть не может - это только иллюзии
    нет, если уже извиняться, то извиниться надо сразу за все и перед всеми, а так... это просто очередной политический ход, и ни о каком сожалении на самом деле речи нет, никто ни за что в этом не чувствует стыда.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      27.06.2009 в 14:51

      Дело не в политической коньюктуре,а в осознании природы этого этапа развития человека.
      Представьте себе,что Вы внук скажем чекиста,который осуществлял растрелы своих же сородичей,при чем делал это в полной уверености,что так нужно и правильно.Вы никакого отношения к этому не имеете и сами ни о чем таком и не помышляете,но наверное хотели бы извиниться перед родствениками погибших за те страдания,что они пережили по "вине" Вашего родственика.таким образом Вы показываете,что осознаете ужасность этого этапа и родственики погибших должны бы были принять эти извинения с благодарностью,ибо павших все равно не вернешь,но такое примирение привело бы к новой ступени общего развития.
      А теперь тоже самое можно перенести на целый народ и то,что Россия до сих пор не осудила коммунизм и все зверства режима говорит именно о незрелости народа,а не понимании своего развития и неосознании своей собственой истории и тех процессов,что должен был пройти каждый народ.
      То есть это обоюдный этап,и жертвы и палачи должны осознать эти моменты и оценить их,покаяться за то,что они сами не совершали .
      Нвпример палестинцы каждый год отмечают День Катастрофы,приравнивая этот день к такоиу же дню для еврейского народа и требует от евреев извинения за геноцид,но сами не готовы признать свою роль в своих же собственых мучениях и извинения евреев могут воспринять только как слабость,а не как силу и до того времени,пока сами палестинцы не осознают свою роль в этих процессах,извиняться перед ними за многие несправедливости,что были им причинены.нет возможности,ибо не принесет никакой пользы для этого народа.
      Американская же культура созрела до того,чтобы осознать свой путь,проаннализировать и сделать выводы,что мы видим на практике в США.
      А вот представить,что в России президентом станет человек не кореной национальности он очень сложно,что говооит о незрелости этого общества и то,что силой цености насадить невозможно и после 70 лет "братской" дружбы народов,искувственно культивируемой в СССР,после его распада Россия превратилась в националистическое на бытовом уровне государство.а на государственом уровне в антизападное и извиниться ли когда нибудь Россия за свой антиамериканизм ,ксенофобию,антисемитизм??
      Если извиниться,то этим покажет уровень своего развития,но до этого пока далеко...
      Чувствует ли стыд рядовой американец и одобряет ли решение Сената.на счет чувств сказать конечно невозможно,но то,чято одобряет ,это без сомнения,значит мировозрение у людей другой,а с этого и начинается волспитание чувств.

  • Комментарий от mdeviat: Ссылка
    28.06.2009 в 01:04

    «Реплика: Вот если бы так все в себе покопались и принесли извинения за все прошлое! Последствия были бы ошеломляющими, ведь изменение отношений между народами посильнее примирения в семье»

    Возможно, мне не стоит писать (я не еврей), но в приведенной выше реплике я вижу типичное кривое проецирование обычных человеческих представлений о грехе, ошибке и раскаянии на события политической и общественной жизни. Такой подход свойственен религиозным догматикам, политикам (обязанность у них такая) и недоучившимся интеллигентам. Боюсь, что если бы такое произошло (неплохо б провести действительно серьезный мысленный эксперимент с учетом политических реалий), то результаты были бы катастрофическими. Возможно, что в этом случае вторая мировая война показалась бы ссорой детишек из-за игрушки. Кстати, думаю, что и в истории можно найти похожие прецеденты.

    P.S.
    А США пока еще могут себе позволить такую роскошь. Никому ни жарко, ни холодно от таких деклараций.

    • Комментарий от Stalcker: Ссылка
      28.06.2009 в 02:49

      я предугадаю, что вам может ответить slava93 - речь идет не о сегодняшнем дне, а об идеале к которому мы должны прийти (примерно так)
      а вопросы стоит задавать и спорить... пока ответ не поставит вас в тупик или полностью удовлетворит, только так ученик может постигать (примерно так ответил бы хозяин блога)... и еврейство тут совсем не причем, я тоже не еврей (и таки шо? :)).

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      28.06.2009 в 10:59

      Что было бы катастрофического,если бы россияне принесли извинения перед поляками за Катынь?Поляки бы стали относиться к россиянам хуже?Да нет,только бы лучше!
      Что было бы катастрофического,если бы россияне извинились бы перед евреями за погромы Царской России и последующий государственый антисемитизм?евреи бы стали меньше уважать Россиию?Да только больше.
      Но это должно быть не формальное извинение высших чиновников,а осознаное решение всего народа и поэтому речь идет конечно о будущем,когда сознание целого народа измениться,а не только элит,а пока и элиты к этому не готовы.
      Не стоит конечно ворошить всю историю и призывать к примеру татар извиняться перед русскими за татарское Иго,итальянцев за порабощение Римом Европы и так далее,но хотя бы разобраться в тех конфликтах,которые подспудно живут в народах и мещают им приподняться над прежними отношениями и для этого и нужно то самое Покаяние,которое не призывает всех посыпать голову пеплом,а осознать этапы этих отношений,сказать наконец общую правду,а не частную,а не призывать как Медведев сажать кого то за отрицание роли СССР в победе над фашизмом,ибо СССР никогда не боролась с фашизмом,а отстаивала свою независимость в войне на выживание,то есть разбираться еше России в своей истории не одно поколение в отличии от США,которые с 60 ых голов прошли огромный путь осознания своей истории и вывели ошибки,за которые и покаялись и честь им и хвала и многомилилионый африканский континент конечно почувствовал это желание и естественно стал относиться к США уж лучше чем поляки к русским,которые отрицают очеведные факты только в силу своего эгоизма,так же как в силу этого имперского эгоизма не готовы отдать Японии их острова,но в тоже время под щумок отдали Китаю территории на нескеолько порядков больше,чем те же пресловутые острова,то есть,если скажем завтра Медведев с бадуна решит все же передать эти острова Японии или решит по своим соображениям извиниться перед поляками,это ничего не изменить в отношениях между народами,так как народы не принимают никакого участия в этих решениях!!!

  • Комментарий от QA: Ссылка
    28.06.2009 в 07:14

    еврей, не еврей... профессор постоянно подчёркивает, что каббала не делит людей на национальности.
    А все эти извинения ни к чему не приведут. Это же чистейшей воды лицемерие. Сегодня модно в Штатах обцеловывать черных во все места. Завтра изменится политика, и те же люди будут кричать: нигеры.
    Кто-то когда-то поработил несчастных негров. Но сегодня никакого рабства нет. Нынешнее поколение не имеет отношения к делам своих пра-прадедов. Никто не призывает сегодня вернуть рабство. Так что не должно нынешнее поколение приносить извинения за дела, которые они не делали.
    Если встанет вопрос: одобряете вы то, что было сделано давным давно? Тогда следует ответить, что нет. Но извиняться за чужие грехи... С какой стати?
    Это не извинение, а самоуничижение. Тоже самое относится к реплике: "Вот если бы так все в себе покопались и принесли извинения за все прошлое!"
    Человек должен жить в мире с самим собой, а все эти коллективные извинения, заверения в любви, это отдает гнилым душком - показуха. Лучший пример - Йом Кипур (Судный день). Верующие замаливают грехи, а потом, до следующего Кипура, продолжают пакостить (конечно, пакостят не только верующие, но остальные хоть не устраивают дешевый спектакль с очищением от грехов).
    Видел я как-то карикатуру: смотрит бог на Землю и думает: "а не отформатировать ли это ко всем чертям?!" 🙂 Что-то есть в этом.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      28.06.2009 в 11:13

      Это не дешевый спектакль,а воспитание религиозных масс и традиции надо уважать,даже,если они кому то непонятны м неприятны,тем более они затрагивают лишь один аспект бытовой жизни,запрет на пользование транспортом и не более того.
      Уважение к собственым традициям важный показатель пробщения к ценостям собственого же народа!
      Нет чужих грехов,все это сидит в каждом человеке и осознание этих грехов в себе и есть покаяние и хотя я к примеру не сделал лично ничего плохого палестинцам,но покаялся бы перед ними,если бы и они были готовы покаяться передо мной за все те зверства,что совершили по отношению к евреям,то есть это должно быть одоюдное желание,а не односторонее,которое воспринимается не как сила,а как слабость.
      Это будет лицемерием,если это будет сделанно по политическим соображениям и в расчете на какие то выгоды,но в США нет от этого никако

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        28.06.2009 в 11:18

        й выгоды,ибо уровень американского народа находиться на другой стадии в целом и такие шаги,это превентивная борьба с фашизмом,от опасности которого не застрахована ни одна страна и такие декларации противостоят тем,кто до сих пор приходит с оружием в руках в музей катастрофы в Вашингтоне с целью убить человека только за его национальность.Это положительный шаг и нет в нем лицемерия.
        Приносят извинения не только за дела,а перед этим происходит аннализ причин и следствий,то есть это процесс осознания,который надо всячески поощрять!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.