Вывод - ценой тысячелетних страданий

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловечество существует в этом мире десятки тысяч лет, и все пройденные нами круговороты были нужны для того, чтобы в итоге мы поняли лишь одну вещь - что то эгоистическое желание, которое мы стремились удовлетворить, посвящая этому каждое мгновение своей жизни в течение всего своего существования на этой земле, где мы рождались круговорот за круговоротом, мы все равно не можем наполнить.

К этому выводу человек шел в течение своей жизни, из поколения в поколение, чтобы каждый раз прийти к разочарованию - я гонюсь за чем-то, наслаждаюсь одно мгновение, и наслаждение пропадает. Весь этот опыт накапливается во мне, и в нашем поколении мы приходим к выводу - что не за чем бежать! Поэтому люди впадают в депрессию, начинается террор, разводы, разочарования - от чего это все? От неспособности человека наполнить себя.

А в наши дни раскрывается еще одна вещь - что я не могу наполнить себя через связь между людьми. Неправильная связь между нами не дает мне возможности заниматься торговлей и промышленностью, от чего я не могу удовлетворить даже свои материальные потребности. Сегодня речь идет уже не о недостатке наслаждения - а о самом необходимом для существования, для жизни. К этому и привело нас все наше развитие.

В итоге все это вынуждает нас прийти к выводу, что не стоит работать ради своего эгоизма. В большинстве случаев, это приводит к разочарованию, из которого пробуждается вопрос о смысле своей жизни. А если нет, то такие страдания, как голод, помогут человеку прийти к правильному выводу.

Но в любом случае, пустота, которую он ощущает в своем желании наполниться - это та исходная точка, с которой начинает развиваться человек.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Хватит эгоизма!

Кризис: язык, понятный всем

Кризис - наше отличие от Природы

И другие в разделах: Кризис, глобализация, Развитие эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.