Наглядный пример дороже всяких слов

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Мецукей Даргот, урок 3

Весь мир от мала до велика нуждается сегодня в методике воспитания. При этом до взрослых сложнее добраться, чем до детей. Надеюсь, что СМИ изменятся и мы найдем дополнительные пути, кроме телеканала и интернет-сайтов, чтобы наша методика была принята в мире.

С другой стороны, для детей мы выстраиваем необходимые механизмы и можем очень быстро добиться тут ясного и показательного успеха. Ведь это очень больная тема для родителей, для каждого Минпроса в мире, и вообще, для каждого общества. Молодое поколение буквально "утекает сквозь пальцы", и никто не знает, как быть.

Здесь мы можем показывать ясные примеры того, что происходит с нашими детьми. Они готовы и хотят быть с родителями, что вообще очень странно. В возрасте 15-18 лет молодой человек находится рядом с родителями – не потому, что отстает в развитии. Просто он готов принимать ценности старших и участвовать в их деятельности. Где в мире можно увидеть такое?

Как правило, ребенок приходит домой, требует поесть что-нибудь и закрывается в своей комнате с гитарой или компьютером, а потом уходит с друзьями и возвращается под утро. В итоге он оставляет дом и лишь наносит эпизодические визиты. И это считается нормальным. А у нас это не нормально.

Так что, нам есть что показать миру. Это и есть распространение. Если мы продемонстрируем всем нашу взаимосвязь, обоюдную поддержку во всех группах, если покажем народу Израиля, что весь Исраэль – это товарищи, что в стране есть тысячи людей, которые хотят быть вместе и чувствуют, что именно вместе они раскроют высший мир, – это и будет настоящим распространением. Причем распространением воспитательным: мы меняем мир, поворачивая людей лицом друг к другу.

И потому мы собираемся организовать этим летом международный детский лагерь, а также планируем другие мероприятия, чтобы показать миру результаты нашего воспитания. Нам даже не надо ничего говорить – пускай лишь узнают, увидят. Уже сейчас многие люди и внешние организации впечатлены тем, что происходит с нашими детьми.

Так давайте рассматривать науку каббала как методику воспитания, которая воспитывает всех, и детей, и взрослых, посредством окружения, чтобы каждый из нас стал Человеком, подобным Творцу, – без всяких оговорок, ничуть не менее.

Из 3-го урока конгресса в Мецукей Даргот, 25.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мы стараемся, свет действует

С методикой воспитания навстречу миру

Осторожно – дети!

Минпрос, вы слышите?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.