Мы стараемся, свет действует

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Мецукей Даргот, урок 3

Когда я привел к Рабашу новых учеников, он сказал, что я должен собрать их и поговорить с ними. "О чем?" – спросил я.

Тогда он взял внутреннюю обертку из моей пачки сигарет и прямо в парке на скамейке написал статью, начинающуюся словами: "Мы собрались здесь, чтобы заложить основу группы, чтобы подниматься по ступеням человека, не оставаясь на уровне животного".

Именно с этого он начал – с воспитания. Все его первые статьи говорят о том, как организовать окружение, чтобы оно воспитывало каждого.

Это что касается нас, взрослых. А нашим детям эта система предоставляет огромное, наилучшее поле деятельности. Почему? Кто обучает ребенка, тот словно пишет на чистом листе. Мы видим, как дети учатся, пропитываются этим, формируются посредством этого, хотя и находятся во внешних рамках с такими подходами к воспитанию, которые и методиками-то не назовешь. Все мы с этим знакомы, как родители или как участники и очевидцы общих процессов.

С другой стороны, у себя мы видим, что даже то немногое, что мы стараемся передать детям на первом этапе, несет плодотворный эффект и дает хорошие результаты. В действительности, это не наш успех и не наша мудрость – здесь действует свет.

Разумеется, я не хочу умалить усилий Гилада Шадмона, директора отдела воспитания, и всей его команды. И все же на самом деле в этой области от нас требуются старания, сравнительно более легкие, чем мы думаем.

Казалось бы, как взяться за воспитание? Как позаботиться о детях? Как позаботиться о взрослых? Как всё это осуществить?

Думать нужно не о реализации, потому что исполнителем является Творец. Эту вторую половину надо оставить Ему. А мы должны подумать, как осуществить то, что возложено на нас, как обеспечить свою часть работы. Мы осуществляем только полдела: организовываем процесс, обеспечиваем всё необходимое, чтобы предоставить силе группы, силе единства возможность для влияния.

Держа такой курс, мы оставляем свету место для действия – и это происходит. В этом должен заключаться профессионализм наших воспитателей. Тем самым мы чувствуем себя партнерами Творца: мы подготавливаем для Него "плацдарм", а Он уже формирует Человека.

Из 3-го урока конгресса в Мецукей Даргот, 25.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

С методикой воспитания навстречу миру

Наглядный пример дороже всяких слов

Свет в помощь воспитателю

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.