Чувственная связь, поднимающаяся изнутри

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что со временем мы не будем нуждаться в интернетовской связи, а только во внутренней, чувственной. Что это такое? Допустим, я нахожусь от вас за несколько континентов. Как мы станем чувственно связываться вместо фэйсбука или скайпа?

Ответ: Вы не будете чувствовать потребности в интернетовской связи. Вы будете ощущать необходимость подняться от нее к более внутренней связи между собой. Что толку мне написать тебе какой-то смс? Возникает внутреннее желание быть в более тесной связи, не в виртуальной, а в духовной, когда мы ощущаем друг друга телепатически. Мы просто связаны между собой этой сетью.

Вопрос: Как раскрыть эту телепатическую сеть?

Ответ: Желанием, обоюдным желанием.

Обычно такое желание существует у матери с ребенком. Она чувствует, что с ним происходит, потому что любит его, стремится к нему, желает все время ощущать его. У них есть между собой раскрытый животный корень (не духовный – животный), потому что она его родила. Когда-то он был в ней – маленькое существо родилось из нее, и она это чувствует.

Вопрос: За счет чего такое желание раскроется у всех?

Ответ: За счет того, что оно поднимается у нас изнутри. Оно же развивается в нас. Ведь по сравнению с неживой, растительной, животной природой мы развиваемся и поневоле должны будем раскрыть в себе эту связь, существующую между нами изначально. Сейчас она проявляется пока на маленьком уровне, как связь ненависти, желания использовать друг друга, но в итоге проявится по-другому. 

Вопрос: То есть это естественный, эволюционный процесс. Он не будет зависеть от самого человека?

Ответ: Нет, это будет очень сильно зависеть от человека. А иначе, если этот процесс пойдет путем эволюции, то будет вынужденным, болезненным, когда природа станет толкать нас вперед "катком развития", как заставляла миллионы лет.

Если мы хотим идти быстро, не "палкой к счастью", а осознанием, тогда мы должны понимать природу, предугадывать ее следующие давления на нас и помогать самим себе в этом развитии. Как умный ребенок понимает, что от него требуют, и все выполняет заранее, не ожидая наказания. А наказание – это не наказание, а просто принуждение к правильному развитию.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Что такое технологии?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Интернетовская связь или чувственный контакт?

Для чего нам даны технологии связи?

Внутренний интернет – от сердца к сердцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.