Научные принципы каббалы

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли человек развивает в себе дополнительный орган чувств – орган отдачи вместо получения и начинает ощущать вне себя, совсем в другом отношении к природе, тогда он исследует ее уже с помощью отдачи, но идет по тем же принципам, что и науки нашего мира: исследование, повторяемость, запись, воспроизведение, восприятие реальности.

Он передает это другим, и они так же исследуют и видят те же результаты. На основании того, что эта реальность постигается многими, она воспринимается как существующая и таким образом образует часть науки.

Трудно передать, насколько каббала расширяет представление о том, в каком мире мы живем, как мы относимся к этому миру, как мы его исследуем. То есть она начинает показывать нам, насколько мы субъективны, ограничены даже в наших науках, во всем.

Это невозможно передать, да и не надо. Каббалисты не хотят этим заниматься. Они не заигрывают с учеными, это бесполезно. Если у меня отсутствует какой-то орган ощущения, как я могу говорить о том, что в нем можно воспринять? Мне кажется это невероятным, фантастическим, лживым.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Что такое наука?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалистом может быть каждый

Специфика науки каббала

Каббала – самая реальная из наук

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.