Каббалистом может быть каждый

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое, в вашем понимании, наука?

Ответ: Наука – это исследование мира нашими органами чувств и приборами, которые расширяют их диапазон, восприятия реальности в той мере, в которой это доступно нам.

Для любых наук характерны повторяемость опытов и получение реальных результатов. Ни в коем случае нельзя добавлять никаких своих догадок, добавок, теорий! Они имеют место в науке, но только как предположения, а не ее базисные истины.

Я, как и ученые, абсолютно точно следую этому определению науки. В этом у меня нет с ними никаких разногласий.

Проблема только в том, что они не понимают, что каббала – это та же наука, исследующая реальность, только ту реальность, которая не всем подвластна.

Животные не могут исследовать нашу реальность. Растения не могут исследовать реальность животных и нас. А мы не можем исследовать реальность, которая открывается каббалистам, но только после того, как они создают в себе дополнительный орган чувств и таким образом ощущают следующее измерение, более глубокий мир, на другой волне, которую мы не можем почувствовать, но которую всем дано ощутить, если развить в себе этот орган чувств.

Поэтому каббалистом, то есть получающим это дополнительное знание, может быть каждый.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Что такое наука?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Является ли каббала наукой?

Чем каббалист отличается от ученого?

Каббала – самая реальная из наук

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.