Исправление болью

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Разве, будучи каббалистом, вы не можете видеть нынешнее давление на человечество как добро?

Ответ: Нет, я смотрю на это, исходя из того, что чувствует человек.

Когда родители наказывают ребенка, а он плачет, разве это хорошо? Но у них нет другого выхода. Он хочет сделать что-то плохое, а они пытаются его остановить. Он сопротивляется всеми силами, и тогда они его наказывают, потому что по-другому ему невозможно ничего объяснить.

Они пытаются заставить его инстинктивно почувствовать, что если он использует эгоизм, ему будет больно: "Если ты будешь кому-то грубить, то знай, что в соответствии с этим ты получишь боль. Боль ты чувствуешь? – Чувствуешь. Грубость, которую ты позволил по отношению к другим, понимаешь? – Понимаешь. Всё равно поступаешь так же? Тогда мы будем воздействовать на тебя болью до тех пор, пока ты не решишь, что лучше без нее. В этой мере ты прекратишь грубить другим".

То есть надо соединить боль с тем поражением, которое он наносит обществу. Это и есть исправление.

Представляете, сколько надо бить человечество, чтобы оно поняло, что использовать эгоизм – себе во зло, какие должны быть наказания при каждом эгоистическом движении: внутреннем – в мыслях и внешнем – в действии.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Что такое боль каббалиста?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Боль каббалиста

Страдания каббалиста

Страдания общества глазами праведника

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.