Что ответил бот Черчилля

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Сегодня можно взять интервью у известного человека, который жил в прошлом веке. Специалисты создают бот по его характеру, трудам и так далее. Они создали бот Черчилля и задали ему вопрос: "Какова основная проблема нашего времени?"

Он ответил: "Вы знаете мою позицию, она является принципиальной – сможем ли мы добиться полного единения, чтобы максимально сократить несчастья мира, или погрузимся в пустую болтовню, разноголосицу и раздоры".

Я как-то не представлял себе так Черчилля, что он будет говорить о единстве мира.

Ответ: Все понимают и всегда понимали, в общем-то, что это, конечно, решение проблемы, но оно недостижимо! Можно было бы спросить Александра Македонского, Чингисхана, кого хочешь, и они ответили бы то же самое.

Любой правитель понимает, что это единственное решение, но его не достичь, и поэтому надо брать что-то другое за основу. 

Вопрос: Вы считаете, если бы был создан бот какого-нибудь ястреба, милитариста, он все равно пришел бы к этому?

Ответ: Я думаю, даже сегодня, если спросить великих диктаторов мира, то они сказали бы то же самое.

Реплика: Вы сказали, что это невыполнимо.

Ответ: Невыполнимо. И поэтому каждый из них выбирает другой путь, который, по их мнению, может все-таки привести людей к какому-то уровню счастья. А потом они тебе будут доказывать, что они именно этого желают и это делают, реализуют именно эту установку.

Вопрос: То есть земля может быть усыпана трупами, а мысль диктатора – соединить мир, привести к счастью?

Ответ: Конечно! А иначе нельзя!

Вопрос: О каком разуме мы говорим? О чем мы говорим сейчас?

Ответ: Мы говорим о человеческом разуме. Человек, который достигает каких-то уровней, понимает, что самое лучшее состояние, это когда все находятся между собой в доброй связи, во взаимной помощи и так далее.

Но поскольку это не в человеческой природе, то что мы можем делать, чтобы хотя бы хоть как-то сделать для людей такое состояние.

Вопрос: И поэтому они идут на завоевания этого счастья?

Ответ: Да.

Реплика: Будет меньше людей, но они будут как бы связаны.

Ответ: Нет, они не ставят такую задачу прямо. Но, в общем – то, что получается.

Вопрос: Почему это недостижимо?

Ответ: Потому что это не в человеческой природе.

Вопрос: Это можно как-то ввести в человеческую природу?

Ответ: Никак! Это находится внутри нас – эгоизм. Причем жуткий, крайний! В наше время он вырос так. Он не дает нам возможности думать о том, что мы можем быть в доброй связи с другими.

Вопрос: Почему вы все время к ней призываете тогда?

Ответ: Потому что я считаю, что в природе есть средство, для того чтобы обуздать эгоизм, есть лекарство против эгоизма. Его можно изменить, но не уничтожить. А лекарство помогает правильно использовать эгоизм. И тогда все будет хорошо.

Вопрос: Понятно, что эгоизм требует себе, исключительно себе, и все, и никому другому. Это эгоизм. Как может это средство перевернуть это требование себе? Вы можете какую-то простую формулу выдать? Вот я живу для себя, и так каждый человек.

Ответ: Ты просто должен понять, что самое лучшее для тебя – это когда ты будешь связан добрыми узами с другими.

Вопрос: То есть все-таки это лучше для меня?

Ответ: Для тебя.

Вопрос: Чисто эгоистически?

Ответ: Конечно! И больше ничего не надо.

Люби других безответно. Это самое лучшее, что ты можешь пожелать себе. Как только мы захотим приблизиться друг к другу, постепенно поднимаясь над своим эгоизмом в движении любви, в движении слияния, соединения, взаимопомощи и прочее, мы начнем ощущать положительные силы природы, которые нам в этом помогут.

Вопрос: Это происходит вне моего разума?

Ответ: Да. Я начну выявлять такие силы природы, которые будут мне помогать в сближении с другими.

Вопрос: Мне надо поверить вам на слово?

Ответ: Не надо верить ни во что. Надо просто попытаться таким образом создать нашими усилиями взаимную добрую связь. И тогда эти наши желания, усилия, все это переделает мир.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 16.06.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Правила великих мудрецов

Объективной истории не существует

Почему мы отдаем политикам нашу жизнь?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.