Правила великих мудрецов

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Прошедший год был нелегкий. У всех разные прогнозы на то, что будет впереди, – от самых тяжелых до оптимистичных, как, например, у Гейтса.

Великие, большие лидеры – Авраам Линкольн, Рузвельт, Черчилль – реагировали, конечно, на угрозы времени, но они все время заглядывали за горизонт, каким бы он ни был, и заводили всех своим видением.

Правила у них были такие: "Уделяйте время осмыслению будущего". "Разрабатывайте стратегию движения из воображаемого будущего обратно, сюда, в сегодня". "И приготовьтесь учиться, не бойтесь менять курс и так сплачивайте команду".

Ответ: Ни один сегодняшний лидер не может претворить в жизнь свою программу, эгоистическую, личную, как могли эти лидеры прошлого. Сегодняшний курс идет на все человечество одновременно! А они были национальные лидеры, им было проще.

Вопрос: Сегодняшний лидер должен смотреть на все человечество?

Ответ: Иначе он не сможет понять, куда это все идет. Поэтому никто из них не в состоянии ничего сделать. 

Вопрос: То есть если мы говорим: "Уделяйте время осмыслению будущего", – мы говорим о будущем всего мира?

Ответ: Да. Потому что мы вошли в такую систему, которая уже интегральна.

Вопрос: То есть лидер такого мирового мышления может быть только, по большому счету, мудрец, который рассматривает мир как единый орган, единый организм?

Ответ: Да. Это человек, который заранее как бы создан природой в интегральном мышлении. Иначе он не сможет понять, что происходит.

Вопрос: А как вы от этого представления будущего приходите в сегодня? Что вы говорите, что надо делать сегодня?

Ответ: Я пытаюсь рассмотреть сегодня, зная, что мир идет к интегральной взаимосвязи. Хорошими, плохими путями, какими бы ни были. Неважно, через сколько остановок и какими они будут, но следующее состояние мира – это интегральное человечество. Взаимосвязанное, осознанно понимающее, что оно должно быть вместе.

Если таким образом мы будем воспринимать картину мира, то, естественно, мы будем представлять, как было бы хорошо нам именно к этому двигаться. А для этого нам нужны система образования, система воспитания, система распространения. В общем, много-много таких подсистем.

Вопрос: Поэтому вы сейчас говорите о самом главном – воспитании? Именно в воспитании видя это будущее?

Ответ: Да, от этого зависит все. Если мы ближе к этому как-то подойдем, то нам будет хорошо. Если нет, то природа нас будет дожимать.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 31.12.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто выбирает лидеров?

Черчилль: законы лидерства

Лидеры будущего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.