Лидеры будущего

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Изменения в мире требуют выхода на сцену самопрорывных лидеров.

Исследователи говорят, что бизнес будет развиваться в условиях нарастающей неопределенности. Лидерам необходимо будет "самопрорываться", т.е. фундаментально менять свой образ мышления, набор ценностей и действий.

Ученые опросили огромное количество инвесторов, руководителей бизнеса и пришли к неким ключевым характеристикам, которыми должны обладать данные лидеры. Это способность предвидеть.

Ответ: В своем деле.

Вопрос: Вести за собой, ускорять, создавать партнерские отношения и доверять. Это пять качеств, которыми должен обладать самопрорывающийся лидер.

Как стать таким лидером, который и прорывает, и создает партнерские отношения, и создает доверительные процессы, и ускоряет, и ведет за собой?

Ответ: Его невозможно вырастить. Он должен таким родиться.

Его можно только научить, дать ему законченную форму, отшлифовать. А в принципе, все эти грани должны быть в нем от рождения. 

Реплика: Но ведь таких людей нет.

Ответ: Почему нет? Есть. Только нужна хорошая шлифовка.

Вопрос: А как разглядеть их?

Ответ: Для этого есть целые институты при власти, которые постепенно выращивают таких людей, на разных уровнях. То есть он поднимается, дошел до уровня начальника региона, управляющего каким-то большим трестом и отсюда идет, пока не поднимается до самого верха уже особый человек.

Вопрос: Лидеры не диктуют условия, а стимулируют и направляют изменения. Почему это важно?

Ответ: Потому что все равно командовать нельзя. Ничего не получится от командования. Ты должен только создать все условия для того, чтобы люди, которые были под тобой, понимали общую задачу и сами ее генерировали.

Реплика: Лидеры должны слышать других, что позволяет им оценить ситуацию и оказаться первыми там, где есть новые возможности.

Ответ: Да. Ты должен под собой воспитывать людей, у которых была бы личностная инициатива, правильно направленная к цели. То есть они бы всё это понимали и знали, и они выполняли бы это, но в соответствии со своим ви́дением.

Ты не можешь быть вместо всех своих подчиненных и всех их замов, и всех прочих. Нельзя. У любого министра есть десять зам. министров, и у каждого из них еще по десять и т.д. Ты не можешь вместо них влезать в их должности и что-то делать.

Реплика: Лидеры должны быть воодушевлены целью и скорее будут создавать сеть отношений и партнерства, чем абстрактные стратегические планы.

Ответ: Да, именно этим должен заниматься руководитель.

Реплика: Самопрорывные лидеры видят и поощряют потенциал в других людях.

Ответ: Да. Это то, что мы сейчас говорили.

Вопрос: Что такое настоящий лидер и что такое лидер будущего?

Ответ: Это лидер, который воспитывает всех остальных быть еще выше, чем он. Он знает все свои недостатки, и всё, что он может, вкладывает во всех своих подчиненных так, чтобы оказаться пока еще в центре, но огромной, хорошей команды. Это настоящий лидер – который создает команду, а команда создает его.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 21.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Лидеры-эгоисты

Каков народ, таков и его лидер

Лидеры нового века

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.