Объективной истории не существует

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы все время говорите, что мир стал единым, и мы должны это понять.

Должна ли быть национальная, расовая, государственная идентичность? Или, поскольку мир един, нужно все это привести к какому-то одному эквиваленту?

Сейчас все время в угоду правителям, национальной гордости, переписывается история, сносятся памятники Колумбу как расисту, Черчиллю как колониалисту, сжигаются книги великих писателей, запрещаются оперы. Мир не хочет объединяться.

Что может стать эквивалентом для всех?

Ответ: Вообще не надо выбирать из всех этих мыслителей, писателей и так далее, людей лучших, худших, которые были за или против какого-то народа или объединения.

Я лично не сторонник связывать все эти вещи. Но так уже у нас выходит в соответствии с нашим эгоизмом, что если кто-то против меня, то я его не люблю вообще, все его свойства.

История всегда переписывается. Человек вообще не желает иметь историю. Он желает сделать все так, чтобы в каждый момент его существования это отвечало бы его взглядам. И поэтому все это гибко, динамично. 

Вопрос: То есть вы считаете, объективной истории нет?

Ответ: Нет, никак не может быть! Это абсолютно, даже говорить об этом нечего!

Вопрос: В этом надо разбираться?

Ответ: Нет! Мы, каббалисты, говорим: "Не в ту сторону вы гребете, товарищи". Вы ни к чему не придете. Вы приплывете к противоположности от того, куда Природа нас направляет.

Вопрос: Куда же надо…?

Ответ: К объединению между нами, не вспоминая и не тревожа никакие исторические основы. Мы в них все равно не разберемся и не надо! Это не имеет значения.

Имеет значение только, как сказано: "Все прегрешения покрывает любовь". Мы должны объединиться вместе над всем. И тогда мы приходим к состоянию единого образа человека – "Адам". Он единый, состоящий из всех: черных, белых, желтых, красных, из всех национальностей, из всего, что только может быть. Это и есть тот человек, которого природа или Творец породили. Вот это нам надо.

Вопрос: То есть эквивалентом может стать даже это предложение: "Все прегрешения покроет любовь"? Это можно взять как флаг, как знамя?

Ответ: Да.

Реплика: Вместо того, чтобы все эти "скелеты" вытаскивать из шкафов, духов выпускать, все это…

Ответ: Прямо идти! Ничего не скрывая, мы не закрываем глаза. Прошлое нам не важно! Мы должны смотреть вперед, а не назад.

Вопрос: Но мы говорим, что – да, мы разные, мы не похожие, мы ненавидим друг друга?

Ответ: Конечно! И вот над этим мы должны – "все прегрешения покроет любовь".

Вопрос: А прегрешения – это наша ненависть друг к другу?

Ответ: Да, всякие наши взаимные претензии.

Вопрос: Вы, как каббалист, как реалист, скажите, пожалуйста: мы придем к этому?

Ответ: Вообще-то мы придем к этому обязательно, потому что это написано, и это конечное состояние уже существует. Но проблема в том, сколько нам придется пережить. Только в этом дело. А у Творца время есть. Так будет еще пара тысяч лет…

Вопрос: То есть вся задача в ускорении? По большому счету.

Ответ: Конечно. Зачем нам путаться со всеми этими делами? Что это даст? Ведь это Творец путал нас специально, чтобы, когда мы устремимся к объединению, тогда в этом устремлении мы начнем раскрывать, почему в нас заложены такие противоположные свойства, которые, в принципе, никак не соберешь вместе. И вдруг пазл собирается!

Именно это доставляет огромное наслаждение и восхищение мудростью Природы, Творца.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 30.05.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

История человечества – взгляд изнутри, ч.1

История прошлого, настоящего и будущего

Любовь – это объединение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.