К чему идет человечество

каббалист Михаэль ЛайтманСегодня человечество находится в преддверии духовной реализации. Вся история евреев, – как ни крути, все-таки это особый народ, – это демонстрация всему человечеству, что будет с ним.

Но можно раскрутить ход истории по-другому: не физически, а быстрым осознанием, то есть воспринять от этого народа методику. И тогда не надо будет переживать то, что он проходил на себе, т.е. быть умнее, обладая этим знанием.

Мы видим, что люди еще не знают, как с этим работать, что делать, куда от этого бежать. Поднимают руки и говорят: "Нет-нет, у нас все в порядке". То же самое, один к одному, написано в египетской истории: "Все нормально, все хорошо, нам все равно некуда деться. Давайте договоримся с нашим фараоном (эгоизмом). Попробуем сделать что-то другое".

Люди ищут, ищут. И это естественно, потому что они не хотят видеть или на самом деле не видят возможности избежать этого, ведь это совершенно другая природа.

Творец скрыт, высшая сила природы проявляет себя только однобоко, как механическая, неодушевленная, нецеленаправленная, без плана: материя развивается и всё. Она развилась из бездушной в растительную, животную и в человека. Так мы самые умные! И что мы видим? Ничего не можем сделать. 

То же самое было с Моше, когда ему говорили: "Зачем ты волнуешь народ? Нам так хорошо. Молчи, не распространяй свою каббалу, не призывай к выходу, к подъему. Уходи отсюда!". Поэтому он вынужден был убежать к царю мидьянскому Итро и только через 40 лет вернулся обратно. Вот тогда люди стали уже прислушиваться к нему, потому что за это время получили много ударов.

Тогда эта история произошла с небольшой частью душ, а теперь должна произойти со всем человечеством.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Чудо рождения"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Осознание власти эгоизма

Суть египетского изгнания

Катастрофы в мире – современные египетские казни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.