Суть египетского изгнания

каббалист Михаэль ЛайтманСегодня весь мир начинает ощущать египетское изгнание, что все мы находимся во власти темных сил – нашего характера, нашей природы, которые нас просто убивают и умертвляют всё. Это и есть фараон – черная сила, которая властвует над нами.

Если мы начнем чувствовать, что не эгоистическая сила, а сила отдачи, любви, связи, альтруизма является для нас высшей, большой, то потребуем выхода из этого изгнания, станем что-то предпринимать и сможем вызвать на себя другую силу, называющуюся "общая сила природы" или "Творец".

Она специально создала нам эту обстановку, для того чтобы мы захотели из двух сил выбрать именно ее, оценили важность отдачи и любви над злостью, получением и себялюбием.

В этом заключается смысл египетского изгнания, которое весь мир начинает чувствовать, видя, что его эгоизм его же и губит. Мир будет продолжать раскрывать это зло, но ничего сделать не сможет. Люди будут гибнуть, портить природу, делать так, что на их глазах станут умирать их дети и внуки – самое дорогое, что у них есть, и ничего не смогут сделать, настолько их эго будет толкать их к смерти.

То, что в свое время прошел еврейский народ, может повториться во всем мире в еще большем масштабе. Человека будут мордовать до тех пор, пока он не поймет, что злом является только его природа, и лишь выход из нее, подъем над свойствами жадности, зависти, ревности, гордости, тщеславия, жестокости, – в общем, всего того, что характеризует эгоизм, – даст ему возможность существовать далее. Тогда он будет готов отдать все ради подъема над эго. 

Но этого недостаточно, поскольку это тот же эгоизм, только в другом виде – себялюбия. Кроме осознания зла тут еще надо пройти состояние осознание величия в свойстве отдачи. То есть кроме минуса постичь плюс, что свойство отдачи само по себе великое, благое, несет в себе какую-то высшую ценность. А какую, если не ради эгоизма?

Но здесь во мне начинает действовать такая сила, которая называется "свет". Эта сила дает мне ощущение важности цели, потому что она мне дорога. Причем дорога не в моем эгоизме, а в альтруизме. 

Это подобно тому, как в нашем мире у человека есть какая-то идея, причем абсолютно абстрактная, от которой нет никакой практической пользы, но она для него настолько дорога, что он готов отдать за нее жизнь. Вот такая идея, появляющаяся у человека, такое ощущение – оно не от нашего мира.

Он начинает понимать, что свойство отдачи само по себе особое. Оно возвышает, несет в себе высшую ценность! Когда приходит такое чувство, тогда человек готов выйти из-под власти своего эгоизма, но не потому, что ему плохо, а потому, что свойство отдачи, как он чувствует, – высшее.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Чудо рождения"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выйдем из изгнания всем миром

Изгнание из любви

На пороге выхода из последнего изгнания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.