Космос – это мозг!

каббалист Михаэль ЛайтманАстрономия и астрология – это науки, которые отражают внутренние силы природы. Я серьезно отношусь к этим наукам, даже к астрологии, но только если она настоящая, а не любительская. В древности ею занимались очень умные люди. Тогда человек был ближе к природе, он на нее опирался.

Сегодня мы просто отдалились от природы, не чувствуем ее внутренних сил, а для наших предков это были очень значимые знаки, через которые они ощущали различные силы. Ведь когда ты работаешь с каким-то материалом, ты начинаешь его чувствовать.

Поговорите сегодня с ученым-астрономом, который живет, что называется, среди звезд. Он вам скажет, что это мысли, это желания, это какие-то внутренние действия, что каждая звезда имеет свой характер. Он станет говорить о них и обо всей вселенной, как о чем-то живом, утверждая: "Космос – это просто мозг!"

Вопрос: Есть ли у астрономии и астрологии какой-то духовный корень?

Ответ: Конечно! Это отражение высших сил на нашем уровне.

Мы живем в одном едином измерении. В нем находятся все миры, но мы ощущаем только самую маленькую их часть, самое туманное их проявление, которое называем нашим миром. Поэтому каббалисты называют наш мир "олам а-медумэ" – "воображаемый" нами мир, потому что мы его ощущаем, находясь словно в бессознательном состоянии, в забытьи.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Влияние астрологии на жизнь"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Управляют ли планеты нашей судьбой?

Космос внутри человека

Связь между судьбой и звездами

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.