Осознание власти эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманПосле выхода из Египта, символизирующего начало духовного развития человека, идут 40 лет движения в пустыне. Это движение осуществляется с помощью света, с помощью свойства отдачи и постоянного восстания эгоизма.

С правой стороны – свойство отдачи, свет, проявление Творца, с левой стороны – эгоизм, фараон, который все время восстает, и ты постоянно восстанавливаешь власть свойства отдачи, альтруизма, любви к другим над свойством эгоизма, любви к себе, ненависти к остальным.

Нахождение "внутри Египта" – это состояние, когда тебе, в общем-то, хорошо абсолютно во всем, кроме того, что над тобой властвует эгоизм.

Сегодня в нашем мире мы переживаем муки рождения, поэтому начинаем чувствовать себя плохо материально. Но, в принципе, мы проходим качественное осознание зла, когда у нас все хорошо, но все равно мы не можем с этим мириться. "Чего тебе не хватает?! – Вроде бы всего достаточно. Тут людям есть нечего, а ты-то что?!" – "Нет, я не могу с этим остаться. Лучше умереть, чем так жить". 

Вот такое осознание непереносимости власти эгоизма мы должны ощутить. И тогда власть альтруизма, отдачи и любви будет восприниматься как выход на свободу. 

Это не передать словами, поскольку речь идет о совершенно разных уровнях природы, разных измерениях, когда мы начинаем ощущать происходящее совершенно по-другому.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Чудо рождения"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Этапы очищения

Суть египетского изгнания

Подъем над горой эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.