Что должно измениться, чтобы не было войн?

каббалист Михаэль ЛайтманКак должны измениться люди, чтобы больше не было войн? Прежде всего, они должны увидеть, что войнами нельзя достичь никакого решения. И получить четкое объяснение, что программа и цель творения, устройство мира и властвующая в нем сила природы – все это против войн.

Хотя Творец создал весь этот мир состоящим из противоположных сил, но именно для того, чтобы все эти противоположные силы восполнили друг друга. И хотя есть две силы: соединение и отдаление, минус и плюс, но если они будут работать вместе на разности потенциалов, то смогут получить всю высшую силу, которая открыто проявится в них.

Как будто сложилась вся энергия имеющихся ядерных бомб, всех звезд, всей вселенной, и можно использовать ее на благо человечества. Это открывает огромные возможности, когда все добрые и злые силы связываются между собой через противодействие эгоистическому желанию и через связь в желании отдачи.

Это подлинные "плюс" и "минус", которые мы можем создать в связи между нами, и за счет этого подняться на высоту конца исправления. Невозможно представить себе такую мощь, когда все звезды, все миры, все силы, имеющиеся в высшем измерении – все будет работать лишь в одном направлении для того, чтобы дать нам силу и энергию для понимания, осознания и власти над огромным желанием получить.

Все желания человека останутся, и положительные, и отрицательные, но все они получат положительную форму, когда он будет властвовать над своим желанием насладиться до такой степени, что захочет служить ближнему. И так поступит каждый. Тогда все присоединятся к системе, будто элементы радиосхемы, каждый из которых работает по-своему, в своем направлении, но все вместе выполняют общую работу, в результате которой радио звучит. 

Нам нужно найти такие формы соединения, чтобы каждый мог отдавать другим. И хотя у каждого свой характер, противоположный остальным, и форма работы, словно конденсатор, индукция, резистор, транзистор, но все соединяются в одну схему. Так мы организуем системы в обществе, работающие сообща.

Общество должно быть построено так, чтобы каждый, несмотря на свое отличие от остальных, мог найти свое место в общей системе и участвовать в ней вместе со всеми. Так и будет в конце концов. Последняя война проявила недостаток связи между людьми и необходимость достичь какого-то восполнения. Раскрываются настолько сильные различия между двумя близкими народами, которые показывают нам, где мы находимся и над чем надо работать.

Из урока на тему "Объединение мира в последнем поколении", 18.09.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Война против войны

Условие нашего существования на земле

В планах Творца нет войн

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.