Главная проблема мира - образование

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловечество уже прошло в процессе своего развития разные общественные формации: капитализм, социализм… Пока не пришло к состоянию современного мира, когда всем понятно, что нужна какая-то более совершенная форма устройства общества, но непонятно куда дальше продвигаться и как.

Мы остановились на такой границе, когда при всем технологическом прогрессе не сможем жить лучше, так как наши эгоистические отношения будут отравлять всю нашу жизнь. Мы дошли до красной черты, когда становится очевидно, что нынешняя форма связи людей в обществе совершенно не соответствует высокому уровню развития технологии, культуры и образования.

Поэтому внутри самого общества нарастает внутреннее давление, и оно требует изменений. И мы видим, что во всех странах мира, хоть и в разной мере, но возникает насущное требование изменить отношения между людьми, поскольку они противоречат форме нашей жизни, связи и технологической ступени развития.

Нужно понять, что следующее изменение произойдет не за счет войн – это не поможет. Мы уже убедились в этом на примере последней войны. Необходимо менять людей, а не какие-то внешние рамки вокруг них. Если мы не изменим самого человека, то у нас нет никаких надежд на мирную и счастливую жизнь.

Если человек останется эгоистом, он сможет работать только по принуждению. Поэтому единственный выход – это дать каждому человеку ощущение своей связи с целью общества и причастности, чтобы чувствовал себя неотделимой частью своей страны и народа. 

Человек должен получать внутреннее, духовное наполнение от своей работы, то есть удовлетворение от своей связи со всеми и от того, что получает вознаграждение свыше, а не материальное вознаграждение в своем эгоизме. Он будет чувствовать, что это поднимает его ближе к Творцу и дает духовное наполнение.

И это возможно лишь путем правильного образования. Это главная проблема мира. Всем придется сесть за парты и вновь учиться. И не просто слушать учителя, а практически реализовывать эту науку объединения между собой.

Из урока на тему "Объединение мира в последнем поколении", 18.09.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Условие нашего существования на земле

Ставим общество на новые рельсы

Методика исцеления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.