Условие нашего существования на земле

каббалист Михаэль ЛайтманВся наша работа заключается в том, чтобы понять и почувствовать, то есть раскрыть общую систему всего человечества, насколько мы связаны и зависим друг от друга.

Нам кажется, что на нас не влияет, что случится там на другом конце земли, в Австралии или Америке. Но относительно общей системы мира мы организованы так, что между всеми людьми существует связь, хотя мы ее и не видим.

Мир устроен совершенным образом. И только мы, люди, все время убиваем друг друга, ссоримся, не заботясь об установлении добрых и правильных отношений, о приведении общества к совершенный, замкнутой форме, словно земной шар. Этим мы отдаляем себя от исправления, от хорошей жизни в постижении абсолютной доброты высшей силы природы.

Нам нужно принять в расчет закон природы, согласно которому мы все связаны и зависим друг от друга, и каждый обязан заботиться обо всех, абсолютно всех обитателях этого мира. А пока мы на практике не достигнем такой связи, мы будем страдать. И чем дольше мы будем отвергать такое объединение, тем больше будут усиливаться наши страдания.

Человечество развивается, и думает, что жизнь будет становиться все лучше благодаря технологическому и научному прогрессу, культуре. Но если мы не устанавливаем между нами добрые отношения, то не наладим хорошей жизни, а будем попадать во все более неприятные состояния, вплоть до третьей и четвертой мировых ядерных войн, о которых пишет Бааль Сулам. 

Поэтому, чтобы не доводить до таких бед, стоит поторопиться объяснить всему миру, что исправление состоит только в построении доброй связи между всеми. 

Мы должны дойти до такого состояния, когда поймем, что правильная взаимная связь – это абсолютно необходимое условие для продолжения нашего существования. Постепенно это должно проясниться, мир приближается к очень непростым, критическим временам. Нам предстоят сражения с климатическими катастрофами, войны между народами, голод.

Мы видим, что уже сейчас начинаются "египетские казни", одна за одной: "кровь, лягушки, вши" – все это удары, прошедшие по древнему Египту, теперь должны раскрыться во всем мире.

Но они даны нам не просто для страдания, а чтобы через них мы раскрыли, что единственное средство для выхода из страданий – это объединение, взаимная поддержка. Будем надеяться, что нам удастся объяснить это всем и так спастись от угрозы третьей и четвертой мировой войны.

Из урока на тему "Объединение мира в последнем поколении", 09.09.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Причина неравновесия – в нас, в людях

Земной шар сжимается

Человечество – это атомная электростанция или бомба?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.