Ставим общество на новые рельсы

каббалист Михаэль ЛайтманВ природе есть две силы: сила получения, наш эгоизм, и сила отдачи. Они, по сути, и создают жизнь. Чем гармоничнее их сочетание, чем вернее они связуются и уравновешиваются между собой, тем лучше, спокойнее, прогрессивнее, вернее наша жизнь.

Так вот, сегодня сила получения, сила нашего эгоизма перестает работать. Как следствие, во всех сферах жизни мы испытываем отчаяние, проникаемся равнодушием ко всему.

И здесь из научных исследований всё яснее проявляется решение: сменить горючее, поставить новый двигатель, который будет работать на второй силе – силе отдачи. Пускай именно она возвысится в наших глазах, чтобы вести и подталкивать нас вперед. А сила получения будет вторичной, вспомогательной.

В свое время человеческое общество поднялось от простого желания получать к желанию отдавать ради получения. Благодаря этому мы развивали образование, культуру, а в особенности торговлю и промышленность. В Библии этот принцип сформулирован так: "Идите и зарабатывайте друг у друга". Я даю другому, а он – мне, и каждый всё больше зарабатывает. Таким образом, до сих пор сила отдачи служила средством для еще большего получения.

Теперь же, очевидно, мы переходим к другой парадигме. Сила отдачи станет для нас уже не средством, а жизненной основой, тогда как сила получения, наоборот, превратится в средство. Раньше мы получали ради получения или отдавали ради получения, а теперь переходим к новой тенденции, к новым отношениям, к новой связи между нами – к отдаче ради отдачи и получению ради отдачи. Мы просто меняем ролями две силы природы: основную и вспомогательную.

Соответственно, мы должны создать новый двигатель, который будет работать на силе отдачи. И двигателем этим станет человеческое общество. Ему придется позаботиться об изменении каждого человека и социума в целом. Для этого не требуется преобразовывать промышленность и науку – менять надо именно человека, взаимоотношения между нами. И тогда всё устроится. 

Чтобы изменить человека, мы прежде всего должны дать ему новое образование, объяснить, кто мы, как шло наше развитие в предшествующие десятки тысяч лет, как мы должны развиваться теперь, посредством чего осуществляются перемены, какие именно и как они постепенно охватят всех и каждого в личном, региональном, государственном и, наконец, глобальном масштабе всей цивилизации. Это образование будет базироваться на трудах многочисленных ученых и исследователей природы – окружающей и человеческой.

Кроме того, мы должны также развивать сферу воспитания. Надо понять, посредством чего мы изменимся, как придем к тому, чтобы сила отдачи, а не сила получения, царила в нас и толкала нас вперед. Как реализовать эти перемены в человеке и обществе? С помощью каких средств? В каком порядке? Как правильно охватить детей и взрослых, женщин и мужчин, учитывая различия в менталитете, религии, традициях и т.д. Перед нами большая работа.

Неслучайно люди сегодня расстаются с прежним каторжным, абсолютно бесполезным трудом. Они высвобождаются для новой, настоящей работы, для изменения человеческого общества. Разумеется, мы не возложим все свои заботы на 10% трудоустроенных, подобно тому, как это происходит у муравьев или пчел, подразделяющихся на жестко заданные "касты".

Нет, по-видимому, мы распределим между всеми работу, требующуюся для нормального существования. Все мы будем работать час или два в день, причем, возможно, не каждый день. Эта работа необходима, чтобы поддерживать жизнь общества в здоровом, рациональном ключе, когда каждый с достоинством получает то, что ему полагается для обеспечения тела и семьи. А в течение всех остальных часов нам придется заниматься изменением себя самих – всех и каждого.

Так мы придем к новому воспитанию, к новой культуре, к новому контенту средств массовой информации, к новой индустрии аудио- и видеоматериалов, к новому кинематографу и телевидению, к новой музыке, к новым книгам и газетам. Всё это наполнится вспомогательными материалами, способствующими переменам в человеке и обществе. Ведь такова, по сути, наша первоочередная задача: сегодня важнее всего изменить человека и наладить жизнь.

С этой целью мы уже приступили к созданию книжной серии, а также различных видов медиаконтента: клипов, видеороликов, фильмов, всевозможных материалов для детей и взрослых. Их предназначение – приблизить человека к тем переменам, которые ему придется пройти.

Из 20-й беседы о новой жизни, 28.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Конец истории

Новый человек для новой эпохи

Когда мотор "чихает"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.