Когда мотор "чихает"

каббалист Михаэль ЛайтманСегодня мы обнаруживаем, что вся проблема заключена в нашем эгоизме. По всей видимости, если изменить, улучшить его, то мы поднимемся на следующую ступень.

В сущности, так всегда протекает развитие человечества: поначалу каждый новый этап представляется нам чем-то замечательным, светлым, удобным и прогрессивным. Каждая смена общественных формаций сулит нам новую, прекрасную жизнь. А затем, освоившись в очередной формации, пожив в ней какое-то время, мы обнаруживаем, что не так уж всё чудесно. Дальнейшее развитие обнажает негативные ощущения, факты и состояния. Хотя мы и движемся дальше, но негатив накапливается, и в какой-то момент мы уже не в силах его выносить.

Тогда, за неимением другого выхода, совершаются революции, развязываются войны, или же нам удается прийти к пониманию, осознанию и осуществить большие перемены в точке бифуркации, т.е. переворота. Так мы преображаемся, переходим к новым ценностям, к новой жизненной философии и начинаем развитие на следующем этапе.

По видимости, сегодня мы стоим перед таким же переходом. Прежнее состояние обратилось в негатив, и мы видим его проблему – наш эгоизм, разрушающий все устои. Ни один из элементов прежней жизни больше не работает. А значит, по всей вероятности, нашей природе сегодня требуются перемены.

В этом и состоит особый момент нового состояния. Ведь никогда раньше мы не меняли человеческую природу. Каждый раз мы лишь переходили на более высокую ступень развития – словно переключали передачи, разгоняя машину. Но вот, добравшись до пятой передачи, мы вдавили педаль газа до пола – а двигатель внезапно "зачихал" и вышел из строя. Дальше с ним ехать невозможно, он уже "не тянет".

Следовательно, мы должны сменить парадигму, ценности, цель, горючее, сам движок. В этом и заключается особенность нынешней ситуации и нового периода, перед которым мы стоим.

Надо изменить человеческую природу, этот эгоистический мотор, который все время побуждал нас разрабатывать, потреблять, чувствовать, понимать, открывать что-то новое. Сегодня он уже не работает, не тянет, не подталкивает нас вперед. И потому мы должны сменить природную силу развития.

Из 20-й беседы о новой жизни, 28.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Конец истории

Новый человек для новой эпохи

Ставим общество на новые рельсы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.