В планах Творца нет войн

каббалист Михаэль ЛайтманМожем ли мы подсластить страшный удар в виде войны, который злой эгоизм наносит сейчас миру, всей природе? Прежде всего, надо вспомнить простую истину, что речь идет о желании насладиться, в котором есть четыре уровня.

То, что ощущается в желании насладиться в его четырех ступенях: неживой, растительной, животной, человеческой – то и представляется нам существующим в мире. Ведь весь наш мир – это наше желание насладиться.

И поэтому нам нужно сделать все возможное для того, чтобы выявить и исправить эгоистическое желание. Нет в мире ничего, кроме нашего эгоизма, который надо успокоить, уравновесить, привести к осознанию того, откуда он берется и почему, в чем его цель.

Мы должны увидеть, что состояние мира – это производная от меры нашего объединения. Если мы больше объединяемся, то миру хорошо, а если не объединяемся – то плохо. И на этом основании мы считаемся грешниками или праведниками: радуем Творца или, не дай бог, огорчаем Его.

Творец не хочет войны, Он добрый и творит добро, поэтому в Его планах нет войн. Но в его планах привести нас к осознанию зла и к действиям добра, чтобы мы стали такими, как Он. 

Поэтому от Творца не приходит ничего негативного, никакого недоброго отношения. А если мы не согласны с исправлениями и этим навлекаем на себя беды, то это уже наша вина. Не надо обвинять в этом Творца – это мы сами виноваты, что не исправляем то, что получаем от Него.

А от Творца мы всё получаем через систему в таком виде, что способны принять это, понять, отреагировать и исправить. Можем, но не хотим! А потому получаем падение, как будто наказание.

Но на самом деле, это исправление, опускающее нас на ступень ниже. Ведь если я, находясь в четвертом классе, не способен выполнить то, что положено четверокласснику, то меня возвращают в третий класс. И когда я выполню работу в третьем классе, то снова поднимусь в четвертый, а потом в пятый, шестой и т.д. То есть все происходит по системе.

Из урока по статье "Введение в Книгу Зоар", 16.05.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Если бы не было внешних войн…

Война между Творцом и творениями

Особый код для заключения мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.