Особый код для заключения мира

каббалист Михаэль ЛайтманМы все выходим из одного корня – одной, единой и единственной высшей силы. И даже споры, разгорающиеся между всеми обитателями этого мира, во все времена, которые идут сегодня, были до нас и будут после нас, тоже исходят из высшей силы, кроме которой ничего нет.

Творец создал этот спор для того, чтобы мы раскрыли все существующие между нами различия, во всех формах: в добре и зле, горечи и сладости, правде и лжи, свете и темноте. Ведь мы способны ощущать и учитывать только различия, и на их основе определять связи и противоречия, чтобы покрыть все преступления любовью.

Невозможно без разногласий, раскрывающихся между противоположными сторонами. И чем больше проявляется наша противоположность, чем больше различий в наших свойствах, тем больше у нас возможности понять творение, почувствовать самих себя и в конце концов ощутить Творца, которому мы все противоположны.

Все эти столкновения, разногласия между нами существуют не случайно, а специально созданы Творцом, чтобы мы смогли Его ощутить и познать. Поэтому спор необходим для нашего существования. Если нет разногласий, различий, ощущения противоречий, мы не чувствуем, что существуем.

Вся разница между живым и мертвым, дающая ощущение жизни, существует только благодаря спорам. Творец создал все творение противоположным Себе, и ощущение этой противоположности дает нам возможность существовать и обратить ее в достоинство, направив желание получить на отдачу. Сочетание в себе двух этих противоположных форм дает нам понять творение, себя и Творца. 

Поэтому нет выбора – мы вынуждены всегда выходить из тьмы к свету, каждый раз, на каждой ступени и в каждом состоянии, выясняя противоречия. Но именно соединяя противоречивые стороны, мы постигаем суть творения и понимаем, почему Творец создал нас именно с такими свойствами.

Поэтому спор разгорается сейчас как война. И эта война особенная - не простая земная ссора, а гораздо более внутренняя по сравнению со всеми прежними. Это война нового вида – за идеологию, которую Творец хочет внедрить в человечество, чтобы мы ощутили и постигли созданные Им формы природы и в итоге постигли Его самого. Мы словно глина в руках Ваятеля, выходим оттуда с новым разумом и чувствами.

Мир (шалом) происходит от слова "совершенство" (шлемут). Мир – это имя Творца, соединение между всеми спорящими сторонами, которые вроде бы невозможно сблизить ни на миллиметр.

И вдруг мы видим, что есть особый код, метод установления мира. Невозможно сблизить конфликтующие стороны напрямую, но через высшую силу все вдруг складывается для совместного существования. А иначе не может быть! И высшая сила не могла раскрыться между нами иначе, чем внутри этого спора.

Нужно прийти к миру (к совершенству) из конфликта. Невозможно одно без другого, и потому все начинается с противостояния, с осознания разногласий.

Из урока на тему "Побеждаем в войне (со злым началом)", 11.03.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Война – это большие выяснения

Пусть установит мир между нами

Герой из героев

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.